Купель для крещенских купаний оборудуют у Мирожского монастыря

12 января

В Пскове началась подготовка к крещенскому купанию населения на реке Великой. Распоряжение о мерах по обеспечению безопасности при проведении мероприятия подписал Глава города Пскова Борис Елкин.

Местом для оборудования купели определена река Великая, у Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря. 18 и 19 января здесь будет организован контролируемый выход на лед. «Ледовая разведка показала, что толщина льда на реке составляет 20-25 см по всей акватории. Этого более чем достаточно. Но с учетом предстоящей оттепели в целях безопасности на лед будут выпускать по 2-3 человека», - подчеркнул Борис Елкин.

У проруби будут дежурить спасатели и бригада скорой медицинской помощи, общественный порядок будут обеспечивать сотрудники полиции и дружинники.

Управлению городского хозяйства поручено расчистить от снега берег реки, установить освещение, биотуалеты, настилы для выхода на лед, а для спуска в воду – лестницу с поручнями, подводными и надводными ограждениями. У реки также появятся три палатки для переодевания и обогрева, в которых участникам купания будет предложен горячий чай.

Купание разрешено с 22:00 18 января до 2:00 19 января, а также с 10:00 до 17:00 19 января.