Мемориальную доску участнику СВО Антону Гурову открыли в Пскове

12 января

12 января в городе Пскове торжественно открыли мемориальную доску кавалеру Ордена Мужества гвардии сержанту Антону Гурову. 7 марта 2022 года при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине он погиб в Харьковской области. Мемориальную доску установили на здании школы №47, где Антон учился.

В церемонии приняли участие учителя и учащиеся школы, военнослужащие, юнармейцы, представители органов местного самоуправления и мама Антона Елена Гурова. После открытия доски чин освящения провел клирик воинского храма Святого князя Александра Невского иерей Алексей Короплясов.

«Антон погиб за нашу Родину, за наше светлое будущее. Я думаю, не только в этой школе будет храниться память о нем, но и в целом на псковской земле. Спасибо тебе, Антон», - сказал военный комиссар города Пскова и Псковского района Николай Александров.

«Мы помним Антона, как человека серьезного, ответственного. Он был честным, принципиальным, надежным, всегда был готов прийти на помощь. Он выполнил свой воинский долг с честью и достоинством, как настоящий герой. Мы гордимся тем, что он вырос в нашей школе, и будем помнить Антона. Светлая ему память и спасибо», - рассказала классный руководитель Антона Елена Гаврилова.

Минутой молчания и гимном Российской Федерации почтили память солдата. Затем к мемориальной доске Антона Гурова возложили цветы.

Антон Гуров родился 19 ноября 1996 года в Пскове. В детстве увлекался футболом, участвовал в городских, региональных и международных соревнованиях. После окончания школы поступил в Псковский государственный университет на специализацию IT-технологии. В ряды Вооруженных сил был призван в 2014 году. Срочную службу проходил в воинской части в Московской области, где продолжил службу по контракту. Антон Гуров награжден медалью «За участие в параде на Красной Площади», почетной грамотой Министра обороны Сергея Шойгу и Орденом Мужества (посмертно).

Отметим, что 13 января на здании школы №8 торжественно откроют еще две памятных доски погибшим участникам СВО.