В школе №8 почтили память погибших героев СВО и открыли памятную доску

13 января

13 января на здании школы №8 города Пскова торжественно открыли мемориальную доску гвардии майору Артему Лазаренко и гвардии подполковнику Алексею Афонину, которые погибли в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Оба учились в этой школе.

В церемонии участвовали учителя и учащиеся школы, военнослужащие, юнармейцы, представители органов местного самоуправления, а также отцы погибших воинов. Чин освящения памятной доски провел клирик воинского храма Святого князя Александра Невского иерей Алексей Короплясов.
Исполняющий обязанности командир 76-й гвардейской черниговской десантно-штурмовой дивизии полковник Юрий Голубович напомнил, что человек жив, пока жива память о нем. «На подвигах, совершенных Алексеем Валерьевичем и Артемом Сергеевичем, мы должны воспитывать наше молодое поколение», - сказал и.о. комдива и пожелал родным крепости духа, а также пообещал всяческую поддержку.

К собравшимся обратился и председатель Совета ветеранов 76-й дивизии генерал-майор Юрий Соседов. «Самое страшное, когда нам приходится хоронить своих детей. Это дикая несправедливость. Примите от совета ветеранов искренние соболезнования», - отметил он.

«Эти ребята всегда имели такие качества как честность, уверенность в себе, целеустремленность. Такими они и останутся в наших сердцах. Вечная память героям, погибшим за Родину», - произнесла директор школы Ирина Прокопчук.

С речью выступил и Валерий Афонин, отец погибшего Алексея. Он выразил признательность органам власти и командованию 76-й дивизии, которые помогли увековечить память погибших.
Участники церемонии почтили героев минутой молчания и возложили цветы.

Артем Лазаренко родился 18 марта 1988 года в Пскове. В 2006 году поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. В 2011 был назначен командиром взвода 439-й гвардейской реактивной артиллерийской Перекопской ордена Кутузова бригады. 15 марта 2022 при выполнении воинского долга погиб на Украине. Награжден медалью «За отвагу», медалью «Жукова» и Орденом Мужества посмертно.

Алексей Афонин родился 2 февраля 1980 года в городе Калвария (Литва). В 2002 году окончил Рязанский институт воздушно-десантных войск и был назначен командиром парашютно-десантного взвода войсковой части в Пскове. В 2019 году окончил Военный учебно-научный центр Сухопутных войск. В 2020 году Алексей был назначен на должность заместителя командира войсковой части в Пскове. 1 сентября 2022 года при выполнении воинского долга погиб на Украине. Награжден Орденом Мужества посмертно.