Девять проектов-победителей первого конкурса Фонда президентских грантов будут реализованы в Пскове

17 января

В 2023-2024 годах на территории города Пскова будут реализованы 9 социально-значимых проектов в области спорта, науки, образования, истории, а также поддержки и защиты граждан. Все они стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов и получили 33,6 млн рублей.

Один из самых крупнобюджетных грантов - 8,2 млн рублей - достался организации «Юный техник» с научно-просветительским проектом «Поехали!». Партнером проекта выступил Псковский планетарий. Организаторы планируют провести лекции и мастер-классы по астрономии и основам астрофотографии в 8 регионах страны, а также 3 астрономических фестиваля «Небо зовёт» и другие мероприятия. На средства гранта будут приобретены 20 полнокупольных фильмов, новейшие фильтры для астрономических фотографий, телескоп, объективы для фотоаппарата, астрокамера и другое оборудование. При условии хорошей погоды будут проводиться трансляции солнечного и лунного затмений. Для слабослышащих и глухих людей будут организованы выезды с телескопами для астрономических наблюдений, а также лекции по астрономии и космонавтике с сурдопереводом.

В рамках проекта «Хлеб насущный» для малоимущих и попавших в трудную жизненную ситуацию граждан будет организована работа 7 благотворительных столовых при храмах в Пскове и других городах области. Размер гранта на реализацию проекта - 9,8 млн рублей.

Благодаря проекту «Сектор силы» на базе клуба единоборств «Спортивное единство» построят силовой зал для тренировок, который оснастят необходимым спортивным оборудованием. На эти цели организация получит более 850 тыс рублей. В клубе пройдут спортивные занятия и уроки мужества. Эти мероприятия нацелены на укрепление здоровья, а также патриотического и физического развития жителей города Пскова.

Проект «Не держите сердце за пазухой!» стремится повысить качество жизни неизлечимо больных людей. В этих целях создадут рабочие места для сестер милосердия по надомному уходу за больными. При содействии Псковской городской больницы волонтеров обучат теоретическим и практическим навыкам по уходу за такими людьми. Размер гранта на реализацию проекта составил около 450 тыс рублей.

В Пскове также будут реализованы проекты «Ради жизни» (5,3 млн рублей), «Псковские туристы» (4,9 млн рублей), «Одиночеству нет» (3 млн рублей), «Школа туризма» (483 тыс рублей) и «Сила в правде» (430 тыс рублей). С ними можно ознакомиться по ссылке.

Всего в отборе первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года участвовали более 80 проектов из Псковской области. Среди них 12 проектов стали победителями. Сумма привлеченных средств составила около 39 миллионов рублей.