Псковские «Бусинки» выиграли Национальную Премию «Щелкунчик» в сфере хореографического искусства

18 января

Образцовый художественный коллектив детский хореографический ансамбль «Бусинки» Детской школы искусств города Пскова стал победителем Национальной телевизионной Премии «Щелкунчик» в сфере хореографического искусства. Международный конкурс проходил с 12 по 16 января в Москве.

Псковские танцоры показали два премьерных танца - «В свете звезд» и «Благотворная диета». Жюри оценило высокий уровень мастерства и присудило конкурсантам звание Лауреатов III степени в номинации «Эстрадный танец». В качестве приза «Бусинки» получили сертификат на сумму 25 тыс рублей, который позволит ансамблю участвовать в летних хореографических сборах на базе Олимпийской Деревни в Сочи.

Добавим, что Гала-концерт Премии собрал 350 коллективов со всей России, Грузии, Татарстана и Донецка. Более 6  тыс участников показали народные, эстрадные, современные и классические танцы.

Как рассказали в Детской школе искусств, подготовка к проекту длилась полгода. «Бусинки» представили Псковскую область танцем «Гусака водить» в блоке «Традиции», а вместе со всеми коллективами участвовали в открытии и закрытии представления. В параде государств на сцену был вынесен флаг города Пскова. «Незабываемые впечатления, яркие эмоции и колоссальный опыт участия в масштабном проекте дети привезли с собой», - отметили в ДШИ.