Новости

Расширены меры социальной поддержки граждан на догазификацию домовладений

20 января

С 70 до 100 тыс рублей увеличена сумма единовременной выплаты на догазификацию домовладения. Эти средства собственник может использовать на приобретение газоиспользующего оборудования, а также на мероприятия по строительству сети газопотребления внутри земельного участка.

Возместить затраты на приобретение газового оборудования могут инвалиды 1 группы, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Поддержку также могут получить семьи, имеющие ребенка-инвалида, граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица к ним приравненные, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. К указанному перечню добавлены члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.

Перечень льготных категорий и порядок оказания мер поддержки содержится в постановлении Администрации Псковской области от 29.03.2022 № 103 (в редакции Постановления Правительства Псковской области от 13.01.2023 № 14).

За получением выплаты граждане, относящиеся к льготным категориям, могут обратиться в территориальные отделы Комитета по социальной защите Псковской области.

Соответствующие поправки подготовлены в закон Псковской области «О региональном материнском капитале». Предлагается увеличение мер поддержки на догазификацию до 100 тыс. рублей. Эти поправки будут рассмотрены на январской сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Напомним, что социальная программа догазификации позволяет домовладельцам бесплатно подвести природный газ к своему участку. По условиям программы собственникам необходимо самостоятельно ввести газ в дом и приобрести газовое оборудование.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru