Традиционный конкурс кулинарного искусства «Сытый студент» пройдет в Пскове 25 января

24 января

В День российского студенчества, 25 января, в Пскове пройдет традиционный конкурс для студентов средних и высших учебных заведений «Сытый студент». Ежегодное кулинарное состязание в этом году состоится в очном формате в ресторане «Helga» на улице Максима Горького, 6А. Начало мероприятия в 16:00.

Тема конкурса – «Студенческий деликатес». В нем примут участие 10 студенческих команд из учреждений профессионального образования города Пскова. В каждой команде 4 человека, которым предстоит приготовить блюдо (или несколько блюд) из заданного набора продуктов за 30 минут.

В едином для всех списке 15 рекомендованных продуктов: 1 батон (или хлеб), 1 яйцо (вареное или сырое), 300 г картофеля (можно заранее обработать термически), 300 г сосисок (можно заранее обработать термически), рыбные консервы — 1 шт., лапша быстрого приготовления — 1 шт., йогурт — 1 шт., апельсин — 1 шт., яблоко — 1 шт., помидор — 1 шт., болгарский перец — 1 шт., огурец — 1 шт., сыр, подсолнечное или сливочное масло, приправы (соль, сахар, специи).

Конкурсное жюри оценит блюда по нескольким критериям: презентация (рассказ об «истории» блюда), художественная самодеятельность, соответствие продуктов теме конкурса, вкусовые качества и сервировка. Оцениваться также будет общая стилистика команды: наличие общей атрибутики, использование одинаковых цветов в одежде, девиз и представление команды перед началом конкурса.

Организатором выступает Псковский городской молодежный центр.