Новости

Муниципальные этапы конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» стартовали в Пскове

24 января

Во вторник, 24 января, в Пскове состоялось открытие муниципальных этапов всероссийских конкурсов «Учитель года России - 2023» и «Воспитатель года России - 2023». Торжественное мероприятие прошло в отреставрированном здании Псковского технического лицея. В нем приняли участие Глава города Пскова Борис Елкин, участники конкурсов, члены жюри, представители сферы образования города.

Глава города Пскова Борис Елкин приветствовал конкурсантов и отметил, что 2023 год объявлен Годом учителя и наставника. «Вы очень важны для всех нас, потому что вы воспитываете наших детей, вкладываете в них душу, все силы. Символично, что мы собрались сегодня в этом зале, где запах краски все еще ощущается. Большая работа проводится в части образования в нашем городе: строятся новые сады, школы, делаются капремонты школ. Ведь наша основная цель - это создать для вас комфортные условия для работы, а ваша в этой обстановке передавать все свои эмоции, знания, умения нашим детям», - добавил он.

И. о. заместителя Главы Администрации города Пскова Алексей Несмашный пожелал участникам хорошего настроения и энергии. «Пусть они пройдут с вами через весь муниципальный этап, а затем в областной конкурс и, обязательно, чтобы город Псков представлял и на федеральном этапе. Я знаю точно, что каждый участник этого достоин. Важно собраться и показать себя! Желаю вам всем успехов и пусть победят сильнейшие!»

В свою очередь начальник Управления образования Администрации города Пскова Геннадий Иойлев отметил, что система образования города Пскова является организмом, четко действующим и прекрасно развивающимся. «И вот как раз пример конкурса «Учитель года» говорит о том, что огромное количество талантливых, а главное смелых людей решились на этот шаг, решились заявить о себе как о профессионалах, как о людях «с изюминкой». Мне хотелось бы всех поблагодарить за ваш выбор в участии в конкурсе и сказать, что каждый шаг это ваше личное достижение и из таких маленьких личных достижений складывается наша жизнь. Я желаю вам благополучия, достижения целей и исключительно победы», - заключил он.

В рамках мероприятия были представлены участники конкурсов и члены жюри. Так, в конкурсе «Учитель года России - 2023» примут участие 21 педагог из 21 образовательного учреждения. В конкурсе «Воспитатель года России - 2023» свои компетенции продемонстрируют 12 педагогов из 12 дошкольных учреждений. Состязания в этом году пройдут в очном формате.

Учителям школ предстоит провести урок по предмету, представить методические практики организации процесса обучения и воспитания обучающихся, показать мастер-класс по образовательным технологиям. Пять финалистов конкурса, набравшие наибольшее число баллов по трем конкурсным испытаниям, примут участие в финальном испытании «Профессиональный диалог». Педагогов детских садов ждут испытания «Педагогическое мероприятие с детьми», «Методическая мастерская», «Мастер-класс» и итоговое для пяти финалистов «Профессиональный разговор».

Победители будут объявлены на торжественном закрытии конкурсов 3 февраля, которое состоится в Псковском техническом лицее.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru