Новости

Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Пскове

27 января

В пятницу, 27 января, Городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. В Пскове на сегодняшний день проживает 65 свидетелей блокады Ленинграда.

От имени Правительства области и Губернатора Михаила Ведерникова к присутствующим обратилась Первый вице-губернатор Вера Емельянова. Она поблагодарила участников организации «Блокадники Ленинграда» за ту общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую они проводят.

«Вы живые свидетели событий, которые невозможно изменить или переписать. Вы можете рассказать правду всем, как это было на самом деле - бомбежки, дни голода, годы смерти, что делали ваши родители и вы лично, чтобы город в блокаде жил. Сегодня это так важно и ценно. Мы хотим вам сказать огромное спасибо за то, что вы несете правду, дарите ее нам», - сказала Вера Емельянова.

С важной датой в истории нашей страны ветеранов поздравил Глава города Пскова Борис Елкин. «Я родом из Ленинграда. Моя бабушка – житель блокадного Ленинграда - работала во время войны на заводе. К сожалению, ее с нами уже нет. Но все те истории, которые она мне рассказывала, я пропускал через себя. Эти годы действительно были тяжелые и сложные, но вместе удалось с этим справиться. Хочу искренне пожелать здоровья и только положительных эмоций», - отметил он.

Слова поздравлений и благодарности прозвучали от председателя Псковской областной общественной организации «Блокадники Ленинграда», жительницы блокадного Ленинграда Ларисы Кравцовой. «Сегодня мы празднуем наш великий ленинградский День Победы, после которого наши солдаты прошли всю Европу и вошли в Берлин. Мы выстояли, пережив эвакуацию, смерть близких, родных, голод, бомбежки. И сейчас мы верим в будущее России, что оно будет светлым и прекрасным», - отметила Лариса Кравцова.

К поздравлениям также присоединился Председатель Псковской городской Думы Александр Гончаренко. «Сегодняшний праздник в вашей душе большой и значимый. И хотелось бы вам пожелать, чтобы он у вас продолжался как можно дольше».

В рамках мероприятия участники поздравили с днем рождения участницу блокады Антонину Кондрашеву. Память погибших за время блокады Ленинграда присутствующие почтили минутой молчания.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru