80-летие Победы в Сталинградской битве отметили в Пскове

02 февраля

2 февраля по всей стране отмечается 80-летие победы в Сталинградской битве. В Пскове в этот день прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате.

В 11:00 на Могиле Неизвестного солдата на площади Победы состоялся торжественный митинг «Сталинград – орден мужества на планете Земля». В мероприятии приняли участие представители областного Собрания депутов и городской власти, ветераны, военнослужащие и жители города Пскова.

Участники церемонии почтили минутой молчания память всех погибших в Сталинградской битве и в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу возложили гирлянду воинской Славы и цветы.

В Городском культурном центре в 14:00 прошло тематическое мероприятие «Победа изменившая мир!», посвященное 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

От лица Главы города Пскова с памятной датой всех присутствующих поздравил и.о. заместителя Главы города Пскова Алексей Несмашный. «Нам очень важно помнить эту победу, победу в конкретной битве, ведь большая Победа в Великой Отечественной войне складывается из маленьких, больших, из очень значимых побед», - выступил он.

В зале присутствовали блокадники Ленинграда и участник Великой Отечественной войны, битвы за Ленинград Геннадий Василюк. Он отметил, что «Сталинградская битва помогла прорвать блокаду Ленинграда».

Отметим, что сегодня в Пскове живет единственная в регионе непосредственная участница событий Сталинградской битвы – Людмила Трофимова. В Сталинграде она работала санитаркой и видела, как по разбитым улицам города шла сдавшаяся в плен армия во главе с немецким фельдмаршалом Паулюсом.

История Сталинградской битвы занимает особое место в Великой Отечественной войне. Победа в этом сражении считается одним из переломных моментов. Великое сражение длилось 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества по количеству безвозвратных потерь. В результате битвы за Сталинград Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и до конца войны диктовала врагу свою волю. Поражение под Сталинградом вызвало растерянность и замешательство в Гитлеровской коалиции.