Обезопасить себя от заболевания ОРВИ и гриппом призывают псковичей

02 февраля

В Псковской области продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны.

При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Чтобы вирусы не помешали планам, необходимо особенно тщательно относиться к своему здоровью. Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа является вакцинация. Противогриппозные вакцины, применяемые в нужное время, защищают от заболевания гриппом. В случае если привитый человек заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений и само заболевание протекает гораздо легче. Для иммунизации достаточно одной прививки, чтобы сформировать прочный иммунитет, защищающий от гриппа.

В Пскове вакцинация против гриппа производится препаратом «Совигрипп». Сделать прививку можно в прививочных кабинетах:
- в поликлинике №1 кабинет №12 рабочие дни с 08.00 до 16.00 (с 16.00 до 19.00 – дежурный врач), суббота с 08.00 до 13.00 по предварительной записи.
- в поликлинике №2 кабинет №4 рабочие дни с 08.00 до 18.00 (с 18.00 до 20.00 – дежурный врач), суббота с 08.00 до 13.00 по предварительной записи.
- в поликлинике №3 кабинет №7 рабочие дни с 08.00 до 15.00 (с 15.00 до 19.00 – дежурный врач), суббота с 08.00 до 13.00 по предварительной записи.
- в процедурном кабинете на Кузбасской Дивизии дом №22 корпусе Б (бывший роддом) с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00.
- в ТЦ «Империал» с 10:00 до 17:00, ежедневно.

Не забывайте также об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ:
- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

- пользуйтесь маской в местах скопления людей.

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

- регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

- увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

- ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.