Итоги муниципальных этапов конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» подвели в Пскове

03 февраля

В пятницу, 3 февраля, в Псковском техническом лицее состоялась церемония закрытия муниципальных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2023» и «Воспитатель года России – 2023». Участников, финалистов и победителей конкурсов награждали и. о. заместителя Главы Адмнистрации города Пскова Алексей Несмашный, Уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталия Соколова, начальник Управления образования Администрации города Пскова Геннадий Иойлев.

Дипломы участникам конкурса среди воспитателей вручила Наталия Соколова. «Обучая, мы учимся сами. И это так важно, когда есть возможность делиться опытом, участвовать в мастер-классах коллег и создавать свое профессиональное сообщество. Я желаю вам всем множества побед, над собой, на уроках, благодарных учеников и, конечно же, их родителей», - отметила она.

Перед присутствующими выступила директор гимназии №29 города Пскова Елена Синева. «Вы настоящие, увлеченные, добрые, профессионалы своего дела. Вы знаете, что вы делаете и зачем вы это делаете, а это дорогого стоит. Я желаю, чтобы ваши идеи, проекты, планы, методические наработки были востребованы. Помните, что Год педагога и наставника только начинается, и поэтому вам открыта дорога для участия в иных профессиональных конкурсах. Любите свою профессию, не изменяйте ей, ведь она самая важная на земле!» - подчеркнула Елена Синева.

Слова благодарности организаторам и участникам конкурсов адресовал начальник Управления образования Администрации города Пскова Геннадий Иойлев. «Профессия учителя – это не только пошаговые действия, это постоянная работа над собой и постоянное достижение результата. Спасибо вам огромное за участие в конкурсе», - сказал он и вручил дипломы участникам конкурса «Учитель года России – 2023». Отдельно он отметил участие в конкурсе учителя музыки школы №13 Валентины Григорьевой.

От себя лично и от имени Главы города Пскова Бориса Елкина присутствующих приветствовал и. о. заместителя Главы Администрации города Пскова Алексей Несмашный. «Вот и подходит конец нашему конкурсу. Грустно, что он заканчивается, особенно глядя на то, как проходил отбор, конкурсные соревнования. Эта энергия буквально висит в воздухе, и ее очень хорошо чувствуешь. Огромная роль учителя и наставника не всегда очевидна. Часто, к сожалению, она остается за рамками больших достижений тех людей, которые двигают прогресс вперед. Но за ними всегда остаются те лица, которые были их наставниками, учителями и примером. Вы – эти лица. Вы – те люди, которые являются для нас примером и наставниками», - выступил он и вручил дипломы и памятные подарки финалистам и победителям конкурса.

Так, по итогам конкурса «Воспитатель года России – 2023» первое место в муниципальном этапе заняла воспитатель детского сада №44 «Снегирек» Елена Телегина, второе место завоевала тифлопедагог детского сада компенсирующего вида №49 «Тополек» Ольга Макарова, третье место – воспитатель Детского сада № 5 «Академия детства» Алиса Воронкова.

В конкурсе «Учитель года России - 2023» победителем стал учитель иностранного языка школы №11 Павел Шадрин. Второе место занял учитель истории и обществознания лицея №4 Иван Марченко. Почетное третье место досталось учителю иностранного языка Лицея экономики и основ предпринимательства № 10 Ирине Леоновой.