Более 2 тысяч девятиклассников Пскова пройдут итоговое собеседование по русскому языку

06 февраля

В среду, 8 февраля, в России состоится итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников. В Пскове в этом году в нем примут участие 2444 школьника на базе 27 муниципальных школ города.

Итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации. Предусмотрены также дополнительные дни (15 марта и 15 мая) для выпускников, которые не пришли по уважительной причине или не справились с собеседованием.

Для «зачета» школьникам необходимо выполнить 4 задания, где предстоит показать умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Продолжительность собеседования составляет в среднем 15 минут.

Отметим, что итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников стало обязательным с 2019 года.