В Пскове почтили память великого русского поэта

10 февраля

В пятницу, 10 февраля, в Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие приурочено к 186-й годовщине со дня трагической гибели великого русского поэта. У памятника «Пушкин и крестьянка» в Летнем саду собрались псковские писатели и поэты, члены Союза писателей России, Глава города Пскова Борис Елкин, представители Псковской городской думы и жители города.

По традиции у подножия памятника прозвучали отрывки из произведений А. С. Пушкина, стихи о великом поэте. Завершилась церемония возложением цветов к монументу.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург и прозаик, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Автор известных произведений в стихах и прозе: романов «Евгений Онегин», «Дубровский», поэм «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», повести «Пиковая дама» и многих других, а также сказок для детей.

Родился великий поэт 6 июня 1799 года в Москве. На протяжении всей жизни Пушкин был тесно связан с Псковским краем. Впервые он попал в родовое имение своей матери сельцо Михайловское в 1817 году. Два года – с 1824 по 1826 - поэт был в Михайловском в ссылке. Неоднократно бывал в Пскове.

Александр Сергеевич Пушкин умер в Санкт-Петербурге 10 февраля 1837 года после трагической дуэли с французским офицером Жоржем Шарлем Дантесом. Похоронен поэт в Святогорском Успенском монастыре в Пушкинских Горах.