В Пскове отметили 34-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля

15 февраля, в день 34-й годовщины вывода войск из Афганистана, в Пскове проходят памятные мероприятия. По ежегодной традиции торжественный ритуал состоялся в сквере Дома Офицеров у мемориала воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине ХХ века.

В мероприятии приняли участие Глава города Пскова Борис Елкин, представители Правительства Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, Псковской городской Думы, ветераны, военнослужащие, родственники погибших и жители города. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили к мемориалу Гирлянду воинской Славы и цветы.

Затем в концертном зале Дома Офицеров была представлена концертная программа «По дорогам необъявленной войны».

Прошло 34 года со дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В боях погибли 89 псковичей, из них более половины посмертно награждены орденами и медалями, трое военнослужащих получили звание Героя Советского Союза. Сегодня в Пскове проживает свыше тысячи ветеранов боевых действий в Афганистане.