Руководители Пскова и Витебска обсудили планы по сотрудничеству в 2023 году

16 февраля

Глава города Пскова Борис Елкин провел встречу в режиме видеоконференции с председателем Витебского городского исполнительного комитета Николаем Орловым. Участники встречи обсудили план мероприятий на 2023 год в рамках реализации Договора о партнерстве.

Приветствуя коллегу, Борис Елкин отметил, что плодотворному сотрудничеству городов более 20 лет. «Это время позволило воплотить взаимовыгодные проекты в области экономики, торговли, образования, культуры. И 2022 год не стал исключением», - обратил внимание Глава Пскова.

Говоря об итогах работы в 2022 году, Борис Елкин отметил установление партнерских и дружественных связей между библиотеками Пскова и Витебска. В частности, реализован совместный проект - V Международная акция «Безграничное чтение». Несколько раз Псков посещали официальные белорусские делегации, витебские производители товаров участвовали в псковских ярмарках. Кроме того, в Пскове состоялся 8-й Международный конкурс средств массовой информации «Ганза – связь времен». В нем приняли активное участие представители властей и СМИ Витебска и Полоцка.

При обсуждении плана сотрудничества на 2023 год Борис Елкин озвучил предложения со стороны города. Он напомнил, что 2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника, в Беларуси в это время проходит Год мира и созидания.

«Предлагаю усилить работу с молодежью, особое внимание обратить на патриотическое воспитание, на общность культур, исторических и моральных ценностей наших государств», - отметил Глава города Пскова.

Так, планируется организация летней академии для молодых людей, имеющих желание развивать побратимство между городами и реализовывать молодежные проекты. В сфере туризма Псков подготовил и направил заявку на грантовую поддержку креатона «Ганза – связь времен». В рамках проекта состоится обмен специалистами туристической сферы, разработка новых туристических маршрутов, а также подготовка пакета материалов для придания этим маршрутам статуса «национальный» и «трансграничный».

В свою очередь Председатель Витебского городского исполнительного комитета Николай Орлов предложил несколько проектов по волонтерской и патриотической деятельности с целью поиска псковичей, освобождавших Витебск от немецко-фашистских захватчиков.

По итогам встречи будет утвержден план взаимодействия между Псковом и Витебском. В него войдут более 25 совместных мероприятий на текущий год. Мероприятия охватывают сферы образования, культуры, спорта, туризма, предпринимательства. В ближайшее время состоится подписание соглашения о побратимстве двух городов.