Мемориальную доску в честь героя Донбасса Алексея Ворсюченко открыли в Пскове

20 февраля

В понедельник, 20 февраля, в Пскове состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь гвардии майора Алексея Ворсюченко, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. На мероприятии присутствовали родные и близкие погибшего, военнослужащие, представители городской власти, жители города.

Мемориальная доска установлена на фасаде дома №36 по улице Рокоссовского, где проживал Алексей Ворсюченко.

«Алексей был настоящим товарищем, братом, примером в военной службе. Он всегда принимал грамотные решения, умел ориентироваться в сложной обстановке. За годы службы прошел от командира взвода до заместителя командира штаба. Самое главное - он оставил свет в душе полка, никогда его не забудем. Наша задача продолжать его славный путь и добиться того, чтобы на территории нашей страны, да и во всем мире, был только мир», - выступил врио командира воинской части.

Алексей Ворсюченко – офицер 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, родился 21 июня 1986 года в городе Ташкенте (республика Узбекистан). В августе 2004 года поступил, а в 2009 году окончил военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ города Смоленска. В период прохождения военной службы неоднократно участвовал в выполнении специальных боевых задач за пределами территории Российской Федерации. В феврале 2022 года геройски погиб, выполняя боевые задачи по защите населения Донбасса от геноцида преступного киевского режима. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Отметим, что ранее на фасаде школы №8 установлена мемориальная доска в честь гвардии майора Артема Лазаренко и гвардии подполковника Алексея Афонина. Оба - выпускники школы, погибли при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции РФ на Украине. На здании школы №47 города Пскова установлена мемориальная доска, посвященная кавалеру ордена Мужества, гвардии сержанту Антону Гурову, также погибшему в ходе СВО.