В Пскове почтили память спецназовцев, героически погибших в битве при Харсеное

21 февраля

23-ю годовщину со дня подвига военнослужащих соединения псковского спецназа отмечают сегодня, 21 февраля, в Псковской области. 21 февраля 2000 года в ходе столкновений с боевиками у села Харсеной погибли три группы спецназа, 33 человека, из которых 25 военнослужащих из Пскова.

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, трем воинам присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно, остальные погибшие в бою награждены Орденом Мужества посмертно.

В памятный день у мемориала на территории войсковой части почтить память воинов собрались военнослужащие, ветераны соединения, родственники погибших, представители областной и городской власти, кадеты, юнармейцы, жители города.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших героев и возложили к памятному знаку гирлянду Славы и цветы. В завершение церемонии военнослужащие прошли торжественным маршем.

21 февраля – одна из трагических страниц истории псковского спецназа. С 2013 года эта дата в Псковской области отмечается как региональный День памяти воинов-спецназовцев, погибших в бою. На гранитных досках памятника, расположенного на территории соединения, увековечены имена 227 бойцов. Они погибли при выполнении боевых задач в Афганистане и на Северном Кавказе.