Торжественный ритуал в память о 6-й роте прошел на Аллее Победы в Пскове

28 февраля

Торжественный ритуал и возложение цветов к бюстам десантников 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии кавалерам ордена Мужества Михаилу Травину, Владимиру Швецову и  Роману Афанасьеву состоялся во вторник, 28 февраля в Пскове на Аллее Победы. В церемонии приняли участие Глава города Пскова Борис Елкин, председатель Псковской городской Думы Александр Гончаренко, его заместитель, отец Героя России Алексея Воробьева Владимир Воробьев, родственники погибших десантников, юнармейцы, военнослужащие.

Память воинов легендарной 6-й роты почтили минутой молчания.

1 марта 2000 года десантники 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

В 2020 году, в честь 20-й годовщины подвига 6-й роты, на Аллее Победы в Пскове торжественно установили три памятных бюста павшим бойцам, уроженцам Пскова.