Память воинов-десантников 6-й роты почтили в Пскове

01 марта

23-ю годовщину со дня подвига 6-й роты отметили в среду, 1 марта, в Пскове. Торжественный ритуал прошел на кладбище Орлецы, где собрались родственники погибших бойцов, военнослужащие, представители власти. Среди них - первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель командующего ВДВ России Леонид Шевченко, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, первый заместитель Губернатора Вера Емельянова, Глава города Пскова Борис Елкин, заместитель председателя Псковской городской Думы, отец Героя России Алексея Воробьева – Владимир Воробьев.

Заупокойную литию на могилах воинов отслужил ключарь храма святого князя Александра Невского иерей Александр Короплясов. Затем память десантников почтили минутой молчания. Завершился траурный митинг возложением цветов и торжественным маршем военнослужащих дивизии.

Памятные мероприятия продолжились у памятника «Купол» в Черехе. К подножию монумента возложили Гирлянду Славы и цветы. В часовне на территории воинской части прошла поименная панихида.

1 марта 2000 года десантники 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. 90 бойцов предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них – посмертно.