Фотофестиваль «Цвет белой стены» в десятый раз пройдет в Пскове

10 марта

В Дни города Пскова состоится X Юбилейный международный фотофестиваль мультимедийных инсталляций «Цвет белой стены».

«Эта международная встреча ежегодно собирает более тысячи зрителей и фотохудожников из России, Германии, Франции и стран Балтии. На юбилейное шоу приглашены фотографы из Китая и Индии, а также новых регионов России. Это будет еще одно яркое событие Дня города Пскова», - отметил Глава Пскова Борис Елкин.

Он также добавил, что проект Благотворительного фонда развития местного сообщества «Добрый город» «X Юбилейный международный фотофестиваль мультимедийных инсталляций «Цвет белой стены»» выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 2,5 млн рублей. Средства будут направлены на организацию мероприятий с 1 апреля по 31 августа 2023 года.

Сам фестиваль продлится три дня, с 21 по 23 июля.

В первый день на разных площадках будут работать три демонстрационные секции:

- Сохранение традиций, ремесло, созидательный труд

- Семья, преемственность поколений

- Патриотизм и историческая память

Во второй день состоится гала-концерт с показом лучших фоторабот и видеоинсталляций. Третий день будет посвящен мастер-классам фотографов-участников для горожан и профессионального сообщества.

Добавим, что фестиваль «Цвет белой стены» - это демонстрация под открытым небом фоторабот и видеоинсталляций, которые проецируются на белые стены древних псковских памятников. В этом году их можно будет увидеть и на крепостных стенах Псковского кремля. Впервые фестиваль состоялся в 2014 году. За 9 лет в нем приняли участие более 1 500 фотографов из Псковской области, регионов России, Германии, Франции, США, Израиля, стран Балтии. На мероприятиях проекта в Пскове побывало более 12 тыс зрителей.

Проект направлен на развитие и укрепление партнерских и дружеских связей с городами-побратимами Пскова, а также с творческими объединениями фотохудожников других стран. Цель мероприятия - организация межкультурного диалога посредством поддержки креативных индустрий для продвижения российских традиционных культурно-нравственных ценностей.