Новости

Псковичам напоминают о мерах поддержки на догазификацию

13 марта

В 2023 году в Псковской области продолжается реализация программы социальной догазификации. Она предполагает бесплатное доведение газа до границ участков. В населенных пунктах, где есть газопровод, сети к границам земельных участков можно подвести за счет средств газораспределительной организации. На территории Пскова более 2 тысяч 800 домовладений имеют возможность принять участие в программе.

Для повышения доступности участия в программе отдельных категорий граждан введены дополнительные меры -  возможность получения субсидии на строительство газовых сетей внутри участка собственника и приобретение газоиспользующего оборудования.

На реализацию мер социальной поддержки для проведения программы по догазификации в  2023 году в региональном бюджете запланировано выделить более 36 млн рублей. Кроме того, дополнительно из федерального бюджета регион получил 55 млн рублей.

Отметим, что в январе 2023 года был расширен перечень льготных категорий и увеличена сумма компенсации на приобретение оборудования и подключение к сетям газораспределения до 100 тыс рублей.

Так, воспользоваться мерами социальной поддержки могут инвалиды 1 группы, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Поддержку также могут получить семьи, имеющие ребенка-инвалида, граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица к ним приравненные, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. К указанному перечню добавлены члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.

Для получения выплаты необходимо обратиться в территориальные отделы Комитета по социальной защите Псковской области.

В областном законодательстве также закреплено право использования всех средств регионального материнского капитала на компенсацию приобретения газового оборудования, мероприятия по строительству сетей внутри земельного участка.

Перечень льготных категорий и порядок оказания мер поддержки содержится в постановлении Администрации Псковской области от 29.03.2022 № 103 (в редакции Постановления Правительства Псковской области от 13.01.2023 № 14).

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru