Меры по обеспечению безопасного пропуска паводковых и талых вод введены в Пскове

20 марта

В целях организации планомерной  подготовки мероприятий по обеспечению безопасного пропуска паводковых и талых вод, предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с их негативным воздействием на городские территории в период весеннего половодья на территории Пскова введены меры безопасного пропуска паводковых и талых вод.

Соответствующее документ подписал Глава города Пскова, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Борис Елкин.

Согласно Решению членами комиссии утвержден План организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасного пропуска паводковых и талых вод на территории города Пскова на 2023 год.  Для контроля за складывающейся обстановкой и для обеспечения оперативного управления сформирована рабочая группа.

Управлению городского хозяйства Администрации города Пскова поручено обеспечить контроль выполнения Плана противопаводковых мероприятий в рамках заключенных договоров по текущему содержанию систем водоотведения.

Муниципальному предприятию города Пскова «Горводоканал» согласно Решению необходимо обеспечить выполнение спланированных организационно-технических мероприятий по подготовке предприятия к безаварийной работе в период весеннего половодья; безаварийную эксплуатацию подведомственных объектов, в том числе  защитных дамб водоочистных сооружений; оперативное реагирование дежурных бригад на поступающие вызовы,  связанные с подтоплениями территорий; выполнение плановых мероприятий по пропуску весенних паводковых вод в установленные сроки; организацию и выполнению работ по очистке русел открытых водостоков и водопропускных труб от мусора и ледяных пробок; готовность транспортных средств для подвоза воды в индивидуальный  жилой сектор при возникновении неблагополучной санитарно-эпидемиологической  обстановки в результате подтопления территории.

Откачка поверхностных вод с территории частного жилого сектора поручена МКУ «Служба благоустройства города».

Обеспечить проведение комплекса работ по защите мостовых сооружений и  плотин от воздействия ледохода и паводковых процессов необходимо МКУ «Специализированная служба».

ГБУ Псковской области «Управление автомобильных дорог Псковской области» и ООО «СитиИнвестГрупп» в рамках муниципальных контрактов рекомендовано обеспечить своевременную очистку от снега и наледей лотковой части дорог в местах нахождения дождеприемных колодцев.

Псковскому городскому РЭС производственного отделения «Северные электрические сети» Псковского филиала ПАО «Россети Север-Запад» рекомендуется организовать очистку от снега территорий, прилегающих к трансформаторным подстанциям и распределительным пунктам, с целью исключения подтоплений и обеспечить их безаварийную эксплуатацию.

Управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда на подведомственных территориях поручено обеспечить своевременную очистку от снега и наледей крышек люков дождеприемных колодцев; отслеживание обстановки и своевременное информирование ЕДДС города о фактах подтоплений и принятых мерах.

Руководителям организаций независимо от организационных форм и форм собственности нужно подготовить имеющиеся на балансе открытые и закрытые  водостоки ливневой канализации к пропуску талых вод.

Комитету по делам гражданской обороны и предупреждению ЧС Администрации города Пскова поручено организовать мониторинг гидрологической обстановки на водных объектах и обеспечить своевременное реагирование на обращения граждан по подтоплениям территорий паводковыми и талыми водами и контроль за  ликвидацией их последствий. Также организовать взаимодействие с Псковским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с целью получения оперативной информации по паводковой обстановке и неблагоприятным гидрологическим явлениям; с Главным управлением МЧС России по Псковской области по ликвидации заторных явлений на реке Великой в целях безаварийного пропуска паводковых вод и с Управлением МВД России по городу Пскову и штабом народных дружин по организации патрулирования в границах береговой полосы водных объектов общего пользования с целью соблюдения гражданами введенного запрета выхода на лед водоемов города.

Управлению образования Администрации города Пскова поручено проведение в муниципальных образовательных учреждениях (включая дошкольные) профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в период ледохода.