Впервые в Пскове состоится международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Псковский скоморох»

20 марта

С 29 марта по 2 апреля впервые в Пскове пройдет Международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Псковский скоморох». В нем примут участие 41 цирковой коллектив из Москвы, Санкт-Петербурга,  Архангельска, Балаково (Саратовская область), Волгограда, Гатчины, Дзержинска (Нижегородская область), Заречного (Пензенская область), Калуги, Краснодара, Красноярска, Липецка, Новокузнецка, Павловского Посада, Подольска, Самары, Твери, Тосно (Ленинградская область), Тулы, Улан-Удэ (Республика Бурятия), Кушвы (Свердловская область), Ульяновска, Урая (Ханты-Мансийский автономный округ), Челябинска, Череповца, Южно-Уральска (Челябинская область), поселка Городище (Волгоградская область), поселка Советский (Ленинградская область), поселка Баранчинский (Свердловская область), а также из городов Республики Беларусь Минска и Витебска. Циркачи представят свои номера на сцене Городского культурного центра.

Конкурс пройдет в нескольких категориях: соло (6-10 лет, 11-15 лет, 16 лет и старше), дуэты, трио и группы (не более 8 человек). Всего в фестивале примут участие 194 конкурсанта, в их числе артисты народного самодеятельного коллектива студии циркового искусства «Псковский цирк». Среди видов программ – акробатика, ручной эквилибр, каучук, воздушная гимнастика, жонглирование, эквилибристика, клоунада, фокусы и другое.

В программе фестиваля на 29 марта запланированы регистрация участников, заселение и репетиции. 30 и 31 марта состоится конкурсный просмотр номеров. 98 номеров оценит экспертное жюри, в состав которого войдут народный артист России, академик Российской академии циркового искусства Виталий Воробьев, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша) Елена Шевченко, руководитель кафедры циркового искусства Тверского колледжа культуры им. Н. А. Львова Михаил Волнухин, директор Центра циркового искусства ФКП «Росгосцирк» Дарья Костюк, специалист по цирку театрального отдела ГРДНТ им В. Д. Поленова Лилия Муха.

Для конкурсантов будут проведены мастер-классы по воздушной гимнастике. Проведет их дипломированная артистка цирка, педагог по физической культуре, преподаватель по воздушной гимнастике ГУЦЭИ г. Москва Иоланта Страдомскайте.

В пятницу, 31 марта, в 19:00 на сцене Городского культурного центра в рамках фестиваля состоится концерт «Все любят цирк». А 1 апреля в 13:00 зрителей ждет гала-концерт и награждение участников.

2 апреля для жителей города будут представлены две концертные программы «Цирковые  выкрутасы». В них примут участие конкурсанты фестиваля «Псковский скоморох». Мероприятия состоятся в 12:00 и в 15:00.

Отметим, что фестиваль-конкурс циркового искусства «Псковский скоморох» проводится с целью поддержки лучших коллективов и исполнителей, вовлечения молодежи в сферу циркового искусства и воспитания здорового образа жизни, расширения творческих связей между цирковыми коллективами из разных городов и стран.

Организатором фестиваля выступает АНО «Псковский цирк «Циркачонок» при поддержке коммерческой организации ООО «Биокомпонент».

Приобрести билеты на мероприятия можно онлайн по ссылке, а также в кассе ГКЦ.