Новости

Малоимущие и многодетные семьи имеют право на льготу на догазификацию

22 марта

На территории Псковской области расширены меры поддержки граждан на догазификацию. Так, по решению Губернатора Михаила Ведерникова к льготным категориям граждан добавили многодетные семьи и малоимущих граждан (в том числе малоимущие семьи с детьми, заключившие после 31 декабря 2022 года договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации).

К многодетным относятся семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями или одним из них.

К малоимущим гражданам, в том числе малоимущим семьям с детьми относятся семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Псковской области. Сейчас он составляет 14 тыс 231 рубль.

Напомним, что право на возмещение части затрат на приобретение газового оборудования также имеют граждане Российской Федерации, являющиеся инвалидами I группы, инвалидами войны, участниками Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий, лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, семьями, имеющими ребенка-инвалида, гражданами, пострадавшими от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и лицами к ним приравненными, членами семей военнослужащих, погибшими при исполнении воинского долга, а также членами семей погибших (умерших) инвалидов войны, участниками Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий, являющиеся собственниками домовладений, находящихся на территории Псковской области.

Перечень льготных категорий и порядок оказания мер поддержки содержится в постановлениях Администрации Псковской области от 29.03.2022 № 103 и от 27.02.2023 № 81.

Для получения выплаты граждане могут обратиться в территориальные отделы Пскова и Великих Лук Комитета по социальной защите Псковской области, либо в уполномоченные учреждения по месту проживания или по месту нахождения домовладения с заключенным договором о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения.

Сумма единовременной выплаты составляет 100 тыс рублей. Собственник догазифицируемого домовладения может использовать выплату как на компенсацию расходов по приобретению газоиспользующего оборудования, так и на мероприятия по строительству сети газопотребления внутри земельного участка (по желанию и в любых пропорциях).

Отметим также, что законом Псковской области «О региональном материнском капитале» предусмотрена мера поддержки на догазификацию в размере 100 тысяч рублей.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru