Определен перечень дорог для ремонта в 2023-2025 годах в Пскове

29 марта

В Пскове названы дороги, которые будут отремонтированы в ближайшие 3 года. В 2023 году будут приведены в порядок объекты, контракты на которые заключены в предыдущие годы.

Так, будет завершена реконструкция Советского (Троицкого) моста, ремонт Ольгинского моста и путепровода на улице Индустриальной.

В этом году также будет закончен капитальный ремонт улицы Яна Фабрициуса (от Металлистов до Вокзальной), ремонт улиц Коммунальной (от Юбилейной до Балтийской), Труда (от Текстильной до Инженерной), 128-й Стрелковой дивизии, Новгородской (с тротуаром).

В список объектов 2023 года также вошли улицы Харченко, Дновская, Спартака, Торфяная, Лепешинского, Солнечная, Индустриальная, Новаторов, Евлентьева, Ветряная. В этом же сезоне начнут ремонтировать улицу Николая Васильева (от Льва Толстого до железнодорожного переезда). В 2024 году работы продолжатся на участке от переезда до автодороги Р-23.

Среди пешеходных зон в перечне фигурирует тротуар вдоль Рижского проспекта (от Рокоссовского до ТК «Фьорд Плаза»). Кроме того, начнется строительство тротуаров на улице Шоссейной и улице Ижорского батальона. Окончание этих двух объектов запланировано на 2024 год. В следующем году в планах и тротуары на улице Госпитальной.

Помимо ремонтов вышеперечисленных дорог будет выполнен гарантийный ремонт объектов: Рижского проспекта, улицы Юбилейной (от Рижского проспекта до моста 50-летия Октября), площади Героев-Десантников, площади Победы, улицы Инженерной, круга на улицах Индустриальной и Инженерной, улицы 23 Июля. Всего на гарантии в Пскове находится около 100 объектов.

Список улиц, где будет проведен полноценный ямочный ремонт картами, насчитывает 14 адресов. В общей сложности будет восстановлено около 40 тыс кв. м дорожного полотна. Это Рижский проспект (крайние полосы от Балтийской до ТК «Фьорд Плаза»), улицы Западная (дублер от Коммунальной до дома № 16 и от Михайловской до Коммунальной выборочно), Шестака (перекресток с Гаражным проездом), Народная (от Рижского проспекта до Юбилейной выборочно), Розы Люксембург (от Киселева до Максима Горького выборочно), Красноармейская (от Петровской до Киселева), Максима Горького (перекресток с Розы Люксембург), Олега Кошевого (от Школьной до Белинского выборочно), Леона Поземского (от Ипподромной до дома № 92, от Ваулиногорского шоссе до границы города), Ижорского Батальона (от дома № 15 до дома № 51 выборочно), Карла Маркса (от Пушкина до Воровского), Верхняя Набережная и Вокзальная (у автовокзала, у ж/д вокзала, от дома № 1а/1 до ул. Советской).

Кроме того, готовится конкурсная документация на ремонт улиц в 2023-2025 годах. В планах заключить контракты на ремонт Октябрьского проспекта (от Свердлова до Вокзальной), улицы Юбилейной (от Рижского проспекта до моста А. Невского), Крестовского шоссе (от путепровода до Германа), улицы Алмазной и улицы Пригородной и станции «Березки».