Новости

В библиотеках Пскова завершается Всероссийская Неделя детской и юношеской книги

31 марта

С 23 по 31 марта в библиотеках города прошла Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. За неделю состоялось более 20 познавательных мероприятий для 1000 детей всех возрастов. Прошли творческие встречи и мастер-классы с современными писателями Марией Якуниной и Светланой Кривошлыковой,  показ спектакля «Золотые стрелы» Студии юного актера «Позитив», мастер-класс по рисованию пейзажа с сакурой под руководством иллюстратора Юлии Трофимовой, презентация серии детских развивающих книг «Заповедные истории» о Национальном парке «Себежский».

В этом году библиотеки Пскова стали участниками Всероссийской благотворительной акции «Неделя детской книги». Для читателей прошли онлайн-встречи с детскими авторами: Тамарой Крюковой, Екатериной Земляничкиной, Кристиной Кретовой,  Валентином Постниковым, Еленой Хрусталевой. В рамках Недели детской книги состоялись традиционные ХII Любятовские детско-юношеские краеведческие чтения, встречи с псковской поэтессой Снежаной Родионовой и автором-составителем сборника «Псковские сказки» Анастасией Поповой.

Кроме того, состоялось награждение победителей творческого конкурса «Его Величество, родное наше слово». Он посвящен Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Участниками стали 140 детей 7-14 лет из Пскова и Псковской области. Победители получили в качестве призов книги издательства «Колос-с», работы победителей будут опубликованы в журнале «Клуб» и детском журнале «Вверх тормашками».

За время проведения Недели детской и юношеской книги фонды библиотек пополнились новыми книгами: это 40 книг издательства «Архипелаг», книга Светланы Кривошлыковой «Сказочная энциклопедия России», книгами Марии Якуниной, серией детских развивающих книг «Заповедные истории».

Добавим, что Централизованная библиотечная система города ежегодно реализует Неделю детской и юношеской книги при поддержке Управления культуры Администрации Пскова. В этом году праздник для детей прошел в партнерстве с Союзом детских и юношеских писателей и Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru