24 марта

О проведение молодёжной научно-практической конференции «Мой край в годы Великой Отечественной войны» в рамках празднования 69 годовщины Победы и 70 годовщины освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков.

Цель конференции:

Подчеркнуть значение Победы в Великой Отечественной войне путём личностного осмысления молодёжью истории своего края и своей семьи в годы ВОв.

Задачи:

1. Поощрение исследовательской краеведческой деятельности молодёжи, направленной на изучение истории малой родины в годы Великой Отечественной войны.
  2. Поощрение и освещение деятельности молодёжных краеведческих кружков, изучающих историю Великой Отечественной войны.
  3. Организация встречи и обмен опытом участников молодёжных историко – краеведческих кружков.
  4. Обмен результатами деятельности молодёжных историко-краеведческих кружков.
  5. Организация обсуждения важных историко-краеведческих проблем, касающихся истории ВОв.
  6. Поощрение изучения истории своей семьи подрастающим поколением.
  7. Укрепление связей между поколениями.

Общие положения.

Для участия в конференции приглашаются школьники 5-11 классов общеобразовательных школ, учащиеся колледжей, техникумов и ВУЗов г. Пскова и близлежащих сельских населённых пунктов Псковского района.

Конференция состоится в 6 мая 2014 года в помещении Псковского городского молодёжного центра по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 15.

Участникам конференции необходимо прислать свои работы, оформленные в соответствии с требованиями, по адресу электронной почты: dvn82@inbox.ru с пометкой «Конференция» в теме письма, либо занести их в Молодежный центр или прислать почтой по адресу: 180007, г. Псков, ул. М.Горького, д. 15, МБУ «Псковский городской молодёжный центр» в срок до 29 марта 2014 года

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

В случае отсутствия электронной версии работы, работа не публикуется в сборнике, автор до участия в конференции не допускается!

По итогам конференции будет издан сборник, поэтому большая просьба к участникам строго придерживаться указанных требований к оформлению работ:

1. Работы принимаются в формате Microsoft Office Word.
  2. Шрифт Times New Roman, размер - 12, междустрочный интервал – 1,5.
  3. Абзац отмечается пятикратным пробелом с начала строки.
  4. Работа начинается с указания имени, фамилии, отчества (ПОЛНОСТЬЮ) автора, учебного заведения (полностью), класса/курса, фамилии учителя (руководителя работы, кружка и т.п.), написанного курсивом.. Если авторская работа написана полностью самостоятельно, то фамилии руководителя не требуется.
  5. Через отступ пишется название работы ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
  6. Фотографии, графики, рисунки допускаются только в случае их необходимости. Каждый графический объект должен быть подписан внизу 10 кеглем.
  7. В конце работы должен быть список использованной литературы (при наличии). ОБРАЩАЕМ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ АВТОРОВ РАБОТ НА СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОВ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ! ВАША РАБОТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ИМЕТЬ ССЫЛКИ НА ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ (если они использовались)!
  8. Объем работы – не более 5 страниц.

Пример оформления работы:

Илья Николаевич Седов, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», 5 «а» класс, Учитель: Васильева Тамара Николаевна.

ФРОНТОВОЙ ПУТЬ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА СЕДОВА.

Примерные темы работ:

1. Моя семья в годы войны.
  2. Фронтовой путь моего родственника
  3. Труд моих родственников в годы войны
  4. Интервью с ветераном ВОв
  5. Интервью с тружеником тыла ВОв
  6. Репрессивная политика захватчиков по отношению к моей семье.
  7. Моя деревня в годы войны
  8. Мой район города, город в годы войны и оккупации
  9. Партизанская борьба в родном крае против захватчиков.
  10. Подпольная организация в моем городе, поселке в годы войны.
  11. Освобождение города, поселка от захватчиков.
  12. Сражения, происходившие на территории моей малой родины в годы войны.

Формы участия в конференции:

1. Очная. Автор присланной работы делает доклад на конференции. Доклад желательно сопровождать презентацией или наглядными материалами. В случае очного участия в конференции автор делает пометку об этом в теме письма или указывает письменно в конце работы (карандашом).
  2. Заочная. Автор присылает публикацию, без личного участия в конференции.

Оценка работ.

Оценке подлежат только работы очных участников конференции. Работы оцениваются жюри, в состав которого входят преподаватели ПсковГУ, учителя истории, краеведы.

Победители определяются в 6 категориях: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы, студенты ССУЗов, студенты ВУЗов  по 3 человека (I, II, III места). Победителям вручаются дипломы, всем участникам – грамоты за участие.

Все очные участники награждаются памятными значками конференции.

Каждому участнику выдается сборник материалов конференции.

Информация о проведении конференции будет размещена в СМИ.

Оргкомитет конференции:

1. Новотроицкий Денис Викторович, координатор Псковского регионального отделения общественного движения «Суть времени». Тел 8-(911)-364-00-27
  2. Рулёв Виктор Дмитриевич, директор МБУ «Псковский городской молодёжный центр». Тел 56-41-88