Псковичам напоминают о необходимости заключения договоров на техобслуживание и ремонт газового оборудования

11 апреля

Отношения, связанные с поставкой газа для обеспечения нужд граждан, регулируются специальными Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549. В соответствии с этими правилами, собственник (наниматель) помещения (домовладения), использующий газ для обеспечения коммунально-бытовых нужд, обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении.

Отсутствие такого договора является основанием для поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа. При этом поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

За уклонение от заключения договора о техобслуживании газового оборудования с 16 декабря 2016 года предусмотрена административная ответственность (ст. 9.23 КоАП РФ) в виде наложения административного штрафа:

- за уклонение от заключения договора о техобслуживании - от 1000 до 2000 рублей,

- за отказ в допуске по выполнению работ по техобслуживанию – от 1000 до 2000 рублей,

- за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной – от 1000 до 2 000 рублей,

- повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.23 КоАП - от 2000 до 5000 рублей,

- действия (бездействие), предусмотренные настоящей статьей, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей - от 10000 до 30000 рублей.

Перечень специализированных организаций, с которыми имеется возможность заключить договор о техническом обслуживании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, размещен в разделе «Деятельность» на сайте Комитета по региональному контролю и надзору Псковской области.