Планы по борьбе с борщевиком определили в Пскове

11 апреля

Заключен муниципальный контракт на комплексную борьбу с борщевиком Сосновского на территории Пскова. Документ подписали Управление городского хозяйства Администрации города Пскова и ООО «Эскроу ру».

Контракт действует с 15 апреля по 15 октября. В течение всего срока подрядчик по заявкам заказчика будет обрабатывать земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земли, государственная собственность на которые не разграничена. Работы будут проводиться тремя способами: химическим, механическим и комбинированным.

Химический метод предполагает использование гербицидов, малоопасных для окружающей среды и с низкой пестицидной нагрузкой на почву. Опрыскивать засоренные борщевиком территории будут дважды во время вегетационного периода.

Механический метод подразумевает покос растения не менее двух раз за сезон. Он будет применяться там, где есть ограничения для химического метода: природоохранные зоны и места отдыха людей.

Комбинированный метод сочетает механическую и химическую обработку. В этом случае скошенный борщевик будут обрабатывать гербицидами.

Все работы будут выполняться с соблюдением действующих норм и правил. Основная задача – снизить количество случаев травматизма среди населения, возникающего вследствие контакта с фототоксичным растением, и улучшить качество земель для предотвращения распространения сорного растения.