При возникновении ЧС граждане имеют право на льготный период по ипотеке

25 апреля

МЧС России установило дополнительные меры поддержки в части предоставления социальных гарантий гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С этой целью принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 61-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

Документ предусматривает право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору.

При установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации, предусматривается приостановление исполнения гражданином своих обязательств либо уменьшение размера платежей.