«Мосты дружбы» навели школы Пскова и Витебска накануне Всемирного дня породненных городов

28 апреля

Накануне Всемирного дня породненных городов, который отмечается в последнее воскресенье апреля, школы городов-партнеров Пскова и Витебска организовали круглый стол «Мосты дружбы». Мероприятие состоялось в пятницу, 28 апреля. С российской стороны участниками стали руководство и учителя школы №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова. Белорусская сторона была представлена школой № 45 города Витебска имени В.Ф. Маргелова. Сотрудничество осуществляется в рамках заключенного между школами соглашения, а также Договора о партнерстве между городами Псков и Витебск. Участников круглого стола поприветствовали представители Администраций.

В ходе круглого стола обсуждены новые подходы в воспитании современных школьников, важность поддержки и развития патриотического воспитания, а также сохранения общей исторической памяти в молодежной среде.

В целом, институт побратимства предполагает установление постоянных дружественных связей для ознакомления с жизнью, историей и культурой города-партнера с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы, а также обмена опытом в разрешении схожих проблем, стоящих перед городскими властями и организациями.

История международных связей города Пскова насчитывает сотрудничество с 22 зарубежными партнерами (20 городов и 2 общественные организации) в 13 странах мира. Зарубежные связи Пскова зародились еще во времена Советского Союза в 1966 году подписанием Соглашения о сотрудничестве с финским городом Куопио. Более тридцати лет продлилось взаимодействие с немецкими городами Нойс и Гера, французским городом Арлем, нидерландским городом Неймегеном, шотландским Пертом, китайским Мяньяном, американским Роаноком, шведским городом Норртелье. Развитие программ приграничного сотрудничества дало толчок к более тесному взаимодействию с 2000 по 2020 годы с муниципалитетами прибалтийских стран. К самым молодым городам-партнерам Пскова принадлежат Цзинин (КНР) (2021) и Минск (Республика Беларусь) (2022).

Следующие города в одностороннем порядке разорвали соглашения о сотрудничестве: Чернигов (2016), Белосток (2022), Норртелье (2022), Роанок (2022), Тарту (2022). Нойс, Гера, Перт заморозили сотрудничество на неопределенный срок. Активная работа в настоящее время осуществляется с белорусскими городами Витебск и октябрьским районом Минска, а также с китайскими городами Мяньян и Цзинин. Совместные проекты осуществляется в сферах: культура, образование, спорт, работа с молодежью, экономика. В этом году продолжается работа по реализации протокола о намерениях между Псковом и французским Фрежюсом, подтвержденного письмами Глав городов в 2021 году, по вопросу реализации культурно-художественного мероприятия «Франко-российские фотографические встречи». В Х юбилейном международном фотофестивале мультимедийных инсталляций «Цвет белой стены» будут участвовать французские фотографы, в Пскове откроется совместная фотовыставка «Псков-Ницца».