Новости

21 декабря 2012 г. Юбилей Почетного гражданина города Пскова Н.М. Мишукова

20 декабря

 21 декабря 2012 года исполняется 80 лет со дня рождения Мишукова Николая Михайловича -  Заслуженного деятеля искусств Карелии,  Заслуженного работника культуры России, Почётного гражданина города Пскова.

         Николай Михайлович начал трудовую и творческую деятельность в 1957 году. Огромная любовь к своей работе, музыке, искусству, желание расширить свой творческий диапазон, углубить и усовершенствовать свои знания привели  Н.М. Мишукова в Ленинградскую консерваторию              им. М.А. Римского-Корсакова, которую он с успехом окончил в 1964 году.

         С 1970 года творческая деятельность Н.М. Мишукова связана с Псковщиной. Многие годы он являлся художественным руководителем Псковского русского народного хора. За 50 лет работы с хором Николаем Михайловичем были созданы десятки программ, основанных на народном музыкальном материале и фольклорном наследии Псковского края. С 1976 года  юбиляр постоянно назначался главным дирижёром Праздников песни. Является членом Союза композиторов и исполняющим обязанности ответственного секретаря Псковского отделения Союза композиторов России.

         В творческой деятельности Николая Михайловича тема Пскова и Псковщины является ведущей. Он является составителем сборников «Песни псковских авторов», сборника песен «Дорога к дому» и антологии песен псковских композиторов, а также автором Гимна нашего города.

     Администрация города Пскова сердечно поздравляет Мишукова Николая Михайловича с юбилейным Днем рождения с наилучшими пожеланиями доброго здоровья, благополучия, новых творческих успехов в деле служения искусству. Выражаем искреннее уважение и глубокую признательность юбиляру за работу по сохранению и популяризации литературно-поэтического и музыкального достояния города Пскова, за подвижничество в служении искусству, народному творчеству, неустанный  поиск новых путей обогащения духовности наших соотечественников, стремление расширить горизонты культурной жизни псковичей.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru