Участникам оборота молочной продукции напоминают об обязанности передавать сведения в информационную систему маркировки

23 мая

С 1 сентября 2022 года в России вступили в силу требования о передаче в информационную систему маркировки сведений об обороте маркированной молочной продукции, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота, а также сведений о выводе из оборота такой продукции.

Напомним, что требования введены согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции».

Участник оборота молочной продукции, осуществляющий торговлю, в случаях применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных данных в налоговые органы и оператору информационной системы маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных, самостоятельно в срок не позднее 30 календарных дней с момента продажи молочной продукции направляет в информационную систему маркировки информацию о выводе из оборота молочной продукции через личный кабинет участника оборота молочной продукции или посредством информационных электронных сервисов с использованием стандартных протоколов передачи данных и интерфейсов электронного взаимодействия информационной системы маркировки.