Более 450 школьников приняли участие в Детском хоровом празднике

24 мая

В среду, 24 мая, в Зеленом театре города Пскова состоялся традиционный Детский хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

На сцене выступили более 450 детей – участников хоровых коллективов Псковской области.

Участников и гостей фестиваля поприветствовала Первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Вера Алексеева. «Сердце переполняется радостью, ведь хоровое движение на Псковщине живёт и развивается. Мы гордимся тем, что оно зародилось в далеком 1911 году именно на нашей Псковской земле. И результатом этого хорового движения стало то, что более 450 девчонок и мальчишек сегодня поют и радуют нас своим талантом», — отметила Вера Алексеева.

Хореографические номера представили заслуженный коллектив народного творчества «Русские узоры», образцовый детский хореографический коллектив ансамбль «Солнышко», театр спортивных миниатюр «Уникс», образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Улыбка».

Игрой на музыкальных инструментах зрителей порадовали юные таланты из детского духового оркестра «Геликон». По традиции Детский хоровой праздник завершился выступлением Сводного детского хора региона.

Отметим, что мероприятие проходило в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Комитета по культуре Псковской области.