Новости

Отчет Главы Пскова о своей деятельности и деятельности Администрации за 2022 год

26 мая

Уважаемый Александр Георгиевич, уважаемые депутаты, присутствующие!

Приоритетом своей работы Администрация города Пскова и я, как Глава города, ставим благополучие наших граждан, которое заключается в повышении качества жизни, уровня образования, развитии комфортной городской среды, открытости власти и вовлеченности горожан в общественно-культурную жизнь города.

Бюджет города Пскова в 2022 году составил более 9,3 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом доходы выросли почти на 35 %. Налоговые и неналоговые доходы составили 2,2 млрд рублей или около 24 %.

Эти показатели были достигнуты благодаря системной работе Администрации  с Правительством Псковской области, а также при поддержке Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова, что помогло привлечь дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов.

Реализация национальных проектов является приоритетным направлением социально-экономического развития страны, региона и нашего города. В прошлом году на эти цели было направлено 2,3 млрд рублей. Кассовое исполнение на конец года составило 99,99 %. 

А теперь о каждой сфере деятельности Администрации подробнее.

По нацпроекту «Образование» завершилось строительство школы на 825 мест на улице Юбилейной. 2 марта этого года в образовательном учреждении прозвучал первый звонок для 150 учеников начальной школы. А уже 1 сентября гимназия № 29 начнет работу в полную силу. Здесь будут открыты профильные кадетские классы МЧС, а также классы с углубленным изучением математики, информатики и естественных наук. За счет экономии средств удалось оснастить учреждение современным оборудованием, которое позволит проводить дополнительные занятия для школьников по 3D-моделированию и управлению беспилотниками.

Кроме того, благодаря нацпроекту «Образование» в муниципальных образовательных учреждениях создано более 850 мест для дополнительного образования детей. Общее количество детей, занимающихся в кружках, составило 10 тысяч 750 человек.

В 2022 году началось строительство школы на 525 мест на улице Киселева. Сегодня на объекте ведутся активные строительно-монтажные работы, подрядная организация приступила к внутренней отделке и прокладке инженерных систем.

Отмечу значимые итоги в сфере образования и по другим программам.

В прошлом году завершена масштабная реставрация здания Псковского технического лицея. За полтора года объект культурного наследия, здание бывшей Мариинской женской гимназии, полностью преобразился. В этом году лицеисты вернулись в родные стены. У детей появился спортивный зал и дополнительные помещения для занятий.

При поддержке вице-спикера Совета Федерации Андрея Анатольевича Турчака в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» была инициирована федеральная программа, которая позволила провести  капитальный ремонт в 7 школах города Пскова.

В рамках инвестиционного соглашения построен детский сад на 140 мест на улице Юности.

Итогом комплексной работы Администрации города Пскова по направлению образования является успех наших учеников, учителей и воспитателей. Восемь школьников стали победителями масштабного всероссийского проекта «Большая перемена». 28 педагогов получили дипломы призеров и победителей во Всероссийских и международных конкурсах.

К «культурным» итогам 2022 года можно отнести победу Центра детского чтения в конкурсе Министерства культуры и получение в этом году 5 млн рублей на создание модельной библиотеки по нацпроекту «Культура». В результате модернизации будет создан современный библиотечный центр. Это будет уже третья модельная библиотека в городе Пскове.

За счет средств городского бюджета мы продолжили поддерживать наши учреждения культуры. Так, Псковский планетарий приобрел проектор для демонстрации полнокупольных фильмов. В Детской музыкальной школы № 5 проведен ремонт, в концертном зале заменены кресла. Помимо этого, школа получила новые духовые инструменты на сумму 2,7 млн рублей. Закуплены новые музыкальные инструменты и в Детскую музыкальную школу № 4. В Доме офицеров обновлено световое оборудование, заменен пол в концертном зале, а в ближайшее время в нем установят новые кресла.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в городе реализовано 3 крупных социальных проекта. Создана открытая мастерская печатной графики «Доступный эстамп», проведен фестиваль «Центр талантов», в Зеленом театре состоялось «Историческое шоу «Россия начинается здесь». Эта площадка в 2022 году 10 раз становилась местом проведения масштабных культурных мероприятий. В День государственного флага России на набережной реки Великой был растянут самый протяженный триколор в истории Псковской области. В этой акции приняли участие более 7 тысяч человек. В целом наши учреждения культуры провели сотни концертов и других мероприятий для псковичей и гостей города, что позволило повысить туристическую привлекательность Пскова.

Значимые итоги года в сфере туризма.

В 2022 году в Пскове увеличилось количество туристов. Так, экспозиции Псковского музея-заповедника посетили более 600 тысяч экскурсантов. В гостиницах Пскова остановились почти 263 тысячи гостей. Для сравнения, в 2021 году было 168 тысяч туристов. Рост составил около 57 %.

Псков стал победителем первого Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города. В 2023 году город получил 130 млн рублей на организацию ярмарочного пространства с иллюминацией, смотровой площадки с видом на Мирожский монастырь, установку стационарных биноклей в живописных местах и размещение арт-объектов и фотозон на пешеходных маршрутах.

Изготовлена первая партия брендированных люков. Несколько экземпляров в виде псковского снетка, псковской деньги и с надписью «А псковские люки самые красивые» размещены в центре Пскова. Дизайнерские люки также изготовлены в миниатюре и доступны в качестве сувенирной продукции туристам в Центре туризма и творческих индустрий Пскова.

В 2022 году фасады жилых домов в Пскове украсили шедевры картинной галереи Псковского музея-заповедника. На многих домах в спальных районах теперь можно увидеть муралы-репродукции картин известных художников.

Администрация города Пскова продолжила взаимодействие с зарубежными и российскими городами. Так, заключено соглашение о сотрудничестве с Администрацией Октябрьского района города Минска. Проведена 11-я Встреча городов побратимов России и Беларуси. В ней приняли участие более 150 участников из 32 российских и 22 белорусских регионов.

В рамках встречи с генконсулом Китая в Санкт-Петербурге г-жой Ван Вэньли договорились о реализации в этом году совместного проекта между школьниками Пскова и китайского города Цзинин об образовательном, культурном и спортивном обмене.

О спорте. В 2022 году при поддержке Губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова мы продолжили развивать спортивную инфраструктуру города. Одним из заметных событий стало открытие первого в Пскове скейт-парка вблизи улицы Никольской, который сразу же полюбился молодежи. Второй парк экстремальных видов спорта возвели на улице Леона Поземского. Он открылся весной этого года и стал самым большим и оснащенным скейт-парком в Псковской области.

На стадионе «Машиностроитель» установлен первый в регионе адаптированный спортивный комплекс для маломобильных граждан, а в одной из трибун - универсальный компьютерный центр для занятий киберспортом. Получено оборудование для создания тренировочного футбольного поля, соответствующего стандартам Российского футбольного союза.

По программе  «Газпром - детям» в городе построены пришкольные стадионы у школы № 3 в микрорайоне Овсище и у школы-интерната на улице Советской Армии. Многофункциональный спортивный комплекс появился и на территории стадиона «Электрон». Оборудованы искусственное поле для мини-футбола, площадки для волейбола, баскетбола и беговые дорожки.

Одна из самых крупных воркаут-площадок у Кузнецкого моста пополнилась футбольными воротами и баскетбольным кольцом.

Развитие велотранспортной системы - еще один приоритет. В 2022 году началась разработка проекта создания связанной велосипедной сети города протяженностью более 90 км.

Администрация Пскова уделяет особое внимание благоустройству и ремонту дворовых и общественных территорий. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» отремонтировано 10 дворовых территорий, а также завершено благоустройство парка имени Юрия Гагарина на Запсковье. В нем обустроены пешеходные дорожки и освещение, смонтированы детская, спортивная и воркаут-площадки.

Совместно с жителями микрорайона разработан проект благоустройства парка реки Милевки, реализация которого идет в настоящее время.

При поддержке Главы региона во дворах многоквартирных домов установлено более 40 детских игровых комплексов.

Кроме того, по итогам ежегодного рейтингового голосования за объекты федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благодаря активности граждан определены три общественные территории, которые также будут оснащены детскими площадками.

В 2022 году мы продолжили благоустраивать Псков и делать его уютнее и красивее.

Заложен парк в честь 300-летия прокуратуры РФ на Завеличье. Здесь появилась прогулочная зона, оборудованная светильниками и скамейками, украшенная альпийской горкой, а также современное спортивное пространство для скейтеров.

Для комфортного отдыха горожан было установлено 11 лежаков на набережной реки Великой и в Финском парке. А на городском пляже – кабинки для переодевания и парковые диваны.

В прошедшем году фонтан в Дендропарке оснастили музыкальным оборудованием, а фонтану в Ботаническом саду вернули исторический облик и архитектурную подсветку. Отреставрирован и монумент, у которого ежегодно проходят многие памятные мероприятия. Могила Неизвестного солдата тоже обрела подсветку, которую задумывал еще автор памятника Всеволод Смирнов.

Отмечу значимые итоги 2022 года и в сфере строительства.

Началось строительство дома на 198 квартир, который позволит расселить более 50 аварийных домов.

Обеспечение детей-сирот жильем - одна из наших приоритетных задач. Помимо покупки квартир в новостройках и на вторичном рынке, в 2022 году приступили к реализации пилотного проекта по строительству малоэтажных домов для детей-сирот. Первые 5 таких домов на 9 квартир появятся в районе Любятово.

При поддержке Правительства Псковской области продолжилась реконструкция бывшего кинотеатра «Октябрь». По ее итогам в центре города появится многофункциональное культурное пространство. Здесь будут проходить выставки, конференции и кинопоказы.

Город Псков продолжает расти и застраиваться. Это требует увеличения пропускной способности существующих и строительства новых инженерных сетей. Так, в микрорайоне «Сиреневый» в прошлом году началось строительство магистральных сетей ливневой канализации и внутриквартальных инженерных сетей. На улице Линейной реконструировали канализационную насосную станцию. Приступили к разработке проекта реконструкции участка ливневой канализации по улице Инженерной. Для улучшения качества воды, поставляемой из подземного водозабора на улице Леона Поземского, началось строительство станции умягчения воды.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершилась масштабная реконструкция улицы Кузбасской Дивизии, отремонтированы участки Рижского проспекта и улицы Труда, начались реконструкция Троицкого моста и капитальный ремонт улицы Яна Фабрициуса.

Досрочно приведены в порядок улицы Майская, Светлая и Хвойная. С опережением на год проводился ремонт на улицах Индустриальной, Новаторов и Евлентьева.

Кроме того, в 2022 году началось проектирование реконструкции Гаражного проезда, улицы Ипподромной, Красноармейской и Ольгинской набережных, строительства новых дорог в микрорайонах Павшино - Силово-Медведово, Солоново и Учхоз.

Благодаря своевременному проведению конкурсных процедур с начала дорожного сезона в текущем году стартовал ремонт улиц Коммунальной, 128-й Стрелковой Дивизии, Новгородской, Солнечной, Лепешинского. Заключены контракты на ремонт улиц Николая Васильева, Харченко, Дновской, Спартака, Торфяной.

В части мостов нам удалось раньше срока открыть для движения сразу два капиталоемких объекта. На год раньше завершен капремонт моста через реку Милевку в створе улицы Гремячей. Более 6 лет переправа была закрыта для автомобилей, а последнее время и для пешеходов.

Долгожданный запуск рабочего движения по Троицкому мосту состоялся накануне Нового года. Возведение моста заняло рекордные 9 месяцев.

Особое внимание мы уделяем обустройству пешеходной зоны. Все реконструкции, капремонты и ремонты дорог включали благоустройство прилегающих тротуаров. В  Пскове действует отдельная программа по созданию пешеходных дорожек. Так, более 6 км тротуаров появилось вдоль улиц Советской Армии и Яна Райниса. На существующих тротуарах выполнили понижение бортового камня. Работы по созданию «Доступной среды» проведены по 19 адресам.

Заключены контракты на строительство свыше 4 км тротуаров по улицам Шоссейной и Ижорского Батальона, также будут обустроены тротуары вдоль улицы Новгородской и Рижского проспекта к торговому центру Фьорд Плаза.

Отдельное внимание уделяем освещению улиц в Пскове. В 2022 году построены новые линии наружного освещения на улицах Алмазной и Железнодорожной. Разработан проект освещения улиц в микрорайоне Паневик (к работам приступили в этом году), а также началось проектирование освещения еще 8 улиц в городе общей протяженностью около 11,5 км.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволил реконструировать еще один участок улицы Леона Поземского. Вторая очередь проекта предусматривала не только реконструкцию проезжей части и тротуаров, но и обустройство Варлаамовского сквера, а также создание скейт-парка, о котором я говорил ранее.

Администрация города Пскова продолжает вести активную работу с гражданами. В 2022 году обработано более 4 тысяч обращений, которые поступили по почте, в электронном виде и на личных приемах. Обратная связь с псковичами установлена и через социальные сети. Ежедневно специалисты обрабатывали до 100 вопросов псковичей в соцсетях. В основном они касались дорог, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищных условий, уборки города. Отмечу, что общение с гражданами через соцсети позволяет оперативно реагировать на актуальные вопросы и помогать людям в решении их насущных проблем.

Выражаю благодарность депутатам Псковской городской Думы и Псковского областного Собрания депутатов за конструктивный диалог и совместную плодотворную работу. По итогам проведенного анализа реализация всех муниципальных программ в 2022 году признана эффективной.

Особые слова благодарности хочу адресовать Губернатору Псковской области Михаилу Юрьевичу Ведерникову, который неравнодушен к нашему городу и принимает активное участие в его жизни.

Спасибо за внимание!

Полный Отчет Главы города Пскова Б.А. Елкина о своей деятельности и деятельности Администрации города Пскова за 2022 год

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru