Памятка населению по соблюдению мер пожарной безопасности

29 мая

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Пскову и Главное управление МЧС России Псковской области напоминают псковичам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту.

В целях предупреждения пожаров в жилье:

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

2. Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз.

3. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.

4. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

5. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

6. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

7. Не загромождайте мебелью, оборудованием, горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

8. Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

9. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

10. При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.

Действия при пожаре:

1. Сообщите о пожаре по телефонам «112», «101» или «01».

2. Эвакуируйте людей (оповестите о пожаре соседей).

3. Обесточьте помещение; покидая его, плотно закройте за собой двери.

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:

- пригнитесь к полу - там остается прослойка воздуха 15 - 20 см;

- дышите через мокрую ткань или полотенце;

- в дыму двигайтесь ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.

Категорически запрещается:

- оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития (в течение 10 секунд!).

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!