Новости

Более 100 гектаров земель Пскова однократно обработали от борщевика Сосновского

30 мая

В Пскове подрядная организация активно проводит борьбу с борщевиком Сосновского. К работам приступили в апреле.

Специалисты освобождают от сорняка территории муниципального образования «Город Псков» механическим, химическим или комбинированным способами. В первую очередь обрабатываются общественные территории, парки, скверы.

В рамках контракта до 15 октября планируется двукратно обработать 112,5 га площади. На сегодняшний день большая часть земель однократно обработана.

Основные задачи при выполнении работ – снижение количества случаев травматизма среди населения и улучшение качества состояния земель.

Химический метод производится с помощью сертифицированных химических препаратов в соответствии с заявками заказчика, регламентом применения препарата, предоставленным его производителем, с ограничениями использования гербицидов на отдельных территориях, с действующими правовыми нормами.

Работы выполняются во время вегетационного периода борщевика в виде двукратной химической обработки засоренных территорий в несколько этапов.

Механический метод производится с помощью специальной управляемой техники и/или с использованием работников, осуществляющих покос с использованием ручных инструментов не менее трёх раз за сезон. Метод может применяться на территориях, имеющих ограничения по применению химического метода, на природоохранных зонах, местах отдыха людей. Высота среза растений борщевика Сосновского должна составлять не более 5-15 см.

Комбинированный метод предусматривает сочетание механической и химической обработки. В случае применения комбинированного метода в целях увеличения эффективности гербицидов целесообразно произвести покос растений борщевика Сосновского выше 70 см, затем обработать территорию гербицидами, с соблюдением мер безопасности для окружающих.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru