Новости

Более 10 категорий граждан имеют право на льготу по догазицификации домовладений

02 июня

Социальная программа догазификации позволяет домовладельцам бесплатно подвести природный газ к своему участку. По условиям программы собственникам необходимо самостоятельно ввести газ в дом и приобрести газовое оборудование.

Некоторые граждане могут компенсировать часть затрат на покупку оборудования. К льготным категориям относятся граждане Российской Федерации:

- инвалиды I группы

- инвалиды войны

- участники Великой Отечественной войны

- ветераны боевых действий

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны

- семьи, имеющие ребенка-инвалида

- граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица к ним приравненные

- члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий

- многодетные семьи

- малоимущие граждане

Перечень льготных категорий и порядок оказания мер поддержки содержится в постановлениях Администрации Псковской области от 29.03.2022 № 103 и от 27.02.2023 № 81.

Сумма единовременной выплаты составляет 100 тыс рублей. Для того чтобы ее получить, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Собственник догазифицируемого домовладения может использовать выплату как на компенсацию расходов по приобретению газоиспользующего оборудования, так и на мероприятия по строительству сети газопотребления внутри земельного участка (по желанию и в любых пропорциях).

Отметим также, что законом Псковской области «О региональном материнском капитале» предусмотрена мера поддержки на догазификацию в размере 100 тысяч рублей.

Подать заявку на подключение газа можно через «Госуслуги», многофункциональные центры, а также в филиале ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу: г. Псков, Рижский проспект, 20. Консультацию можно получить по телефону Единого оператора газификации 8-800-101-00-04 или АО «Газпром газораспределение Псков» 8-800-350-59-01. Звонок бесплатный с любого телефона.

На сегодня владельцы 1 тыс 257 негазифицированных домовладений в Пскове подали заявки на участие в программе догазификации. Из поступивших заявок в работе находятся 914, по 904 из них заключены договоры.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru