Новости

В Пскове возложили цветы к памятнику «Пушкин и крестьянка»

06 июня

6 июня, в Пушкинский день России, в Пскове состоялась традиционная торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Пушкин и крестьянка». Мероприятие посвящено 224-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

В церемонии приняли участие официальные лица, деятели культуры, искусства, школьники. Глава города Пскова Борис Елкин поприветствовал псковичей и отметил, что Александр Сергеевич Пушкин внес огромный вклад в русскую и мировую литературу, его стихи, поэмы, повести и драматические произведения составляют одно из величайших достижений культуры всего человечества.

У подножия памятника выступил образцовый художественный коллектив студии классического танца «Щелкунчик» им. Л. Г. Изотовой. Свои стихи, посвященные Александру Пушкину, прочитали псковские поэты.

В завершение участники церемонии, отдавая дань уважения и признания, возложили цветы к памятнику.

Отметим, что биография Александра Сергеевича неразрывно связана с Псковской землей. В селе Михайловском поэт провел в ссылке с 1824 по 1826 годы. За это время он создал около ста произведений, в том числе трагедию «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэму «Граф Нулин», стихотворения «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «Вновь я посетил».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru