В Городском культурном центре прошел концерт в честь 65-летия Псковского русского народного хора

16 июня

Псковская земля богата талантами. Ярким примером этого является заслуженный коллектив народного творчества Псковский русский народный хор, который в этом году отмечает свое 65-летие.

В пятницу, 16 июня, в честь юбилея хора в Городском культурном центре состоялся концерт «Люди, здравствуйте!». На сцене выступили хоровые, танцевальные, оркестровые и инструментальные коллективы. Псковичи насладились прекрасными образцами народной культуры и многообразием региональных традиций.

С юбилеем творческий коллектив поздравил Глава города Пскова Борис Елкин.

Концерт был разделен на две части. Первую часть посвятили Псковской области, вторую – России. Зрители услышали известные песни и мелодии, которые являются визитной карточкой региона. Затем прозвучали произведения из разных регионов страны.

Псковский русский народный хор был основан в 1958 году как любительский коллектив, объединивший хоровую и танцевальную группы. Первым художественным руководителем стал выпускник Ленинградской государственной консерватории, ныне Заслуженный работник культуры России – Юрий Меркулов.

1961 год стал для хора особенно знаменательным: коллективу одному из первых в Псковском крае было присвоено звание «Народный коллектив». В 2010 году Министерством культуры Российской Федерации хору присваивается почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

За 65 лет творческой деятельности хор дал несколько тысяч концертов, объездил все уголки Псковщины, выступал в Москве, Санкт-Петербурге, городах «золотого кольца» России, в Белоруссии, Германии, Франции, Финляндии, Польше, Болгарии, странах Прибалтики.

На сегодняшний день хор – один из ведущих коллективов города и области, который трудится на базе Городского культурного центра. В его составе занимаются 60 человек. Руководит коллективом с 2008 года Заслуженный работник культуры России, лауреат премии «Душа земли Псковской» талантливый балетмейстер - постановщик Ирина Анатольевна Федорова.

Народный хор ведет активную концертно-просветительскую деятельность и консультативно-методическую работу. На базе коллектива проводятся курсы повышения квалификации и мастер-классы для руководителей творческих коллективов города и области, проходят педагогическую и квалификационную практики студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.