Профильные психолого-педагогические классы начнут работать в Пскове в июне

21 июня

С 26 по 30 июня стартует Летняя школа профильных психолого-педагогических классов города Пскова. 9-классники псковских школ узнают все о работе педагога и психолога, смогут погрузиться в атмосферу будущей профессиональной деятельности и определиться с выбором карьерного пути.

Главная цель Летней школы – заинтересовать участников мероприятий и мотивировать на продолжение получения образования по психологическому и педагогическому профилям подготовки.

В программе Летней школы заявлены разговор на равных с победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена» Любовью Данилиной, встреча с победителем регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2023» Иваном Марченко, победителем Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Викторией Зарецкой, директором филиала Российского общества «Знание» Псковской области Еленой Печерской. Директор Регионального центра информационных технологий» Алексей Драгунов проведет для школьников мастер-класс «Цифровая дидактика».

Каждый день Летней школы будет посвящен определенной проблеме: рискам педагогической профессии, внешним или внутренним ресурсам педагогической профессии. Школьников ждет работа в командах, дебаты, дебрифинг, направленные на решение поставленной задачи.

Параллельно для управленческих команд образовательных учреждений будет организовано обсуждение актуальных тем для реализации программы психолого-педагогических классов в Пскове в формате зеркала прогрессивных преобразований.

Завершит Летнюю школу круглый стол «Потенциал психолого-педагогических классов в популяризации и поддержке русского языка и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Псковской области», модератором которого выступит врио ректора Псковского областного института повышения квалификации работников образования Екатерина Гончарова.

Площадками для проведения мероприятий станут Центр непрерывного повышения профессионального мастерства ПОИПКРО и Псковский технический лицей. Организаторами мероприятия выступают
Комитет по образованию Псковской области, Управление образования Администрации города Пскова и Псковский областной институт повышения квалификации работников образования.

Профильные психолого-педагогические классы – первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования.

В настоящее время Минпросвещения России, Академия Минпросвещения России, педагогические вузы и субъекты Российской Федерации ведут активную работу по созданию и развитию профильных психолого-педагогических классов. Уже сегодня более 50 000 подростков обучается в 3300 классах в 80 регионах нашей страны. В 2023 году в Псковской области планируется открыть более 10 профильных психолого-педагогических классов в образовательных организациях региона.