Администрация города Пскова подписала соглашение с двумя кикшеринговыми компаниями об использовании электросамокатов

22 июня

В среду, 21 июня, состоялось подписание соглашения между Администрацией города Пскова и кикшеринговыми компаниями «Юрент» и «БиФлай».

Документ регламентирует порядок использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся гироскутеры, моноколеса и электросамокаты. Соглашением ограничивается их скорость движения в городе до 25 км/ч, в зонах ограничения – до 15 км/ч. Кроме того, документом определены зоны запрета движения СИМ – территория Псковского Кремля. Средства индивидуальной мобильности будут запрограммированы так, что в зоне запрета они не будут двигаться, а в зоне ограничения – автоматически снижать скорость.

Определены зоны размещения, требования к самокатам и их использованию. Например, запрещено использовать средства индивидуальной мобильности для перевозки детей, животных, негабаритных, тяжеловесных вещей, затрудняющих движение и мешающих движению пешеходов или транспортных средств.

«Благодарю предпринимателей за конструктив и надеюсь, что вместе сможем увеличить число осознанных пользователей средств индивидуальной мобильности! Такую же работу проведем с обычными пунктами проката. Псковичей с личными электросамокатами тоже призываю соблюдать новые правила! Это нужно для безопасности всех участников дорожного движения!» – отметил Глава города Борис Елкин при подписании соглашения.