В России изменятся правила пользования Пушкинской картой

28 июня

В России планируют создать электронный сервис для сопоставления данных покупателя билета по Пушкинской карте и его предъявителя. Чтобы избежать мошенничества, хотят запретить покупку билетов для третьих лиц или приобретать несколько — на одно мероприятие по одной карте. При этом из состава билетных агрегаторов исключат индивидуальных предпринимателей.

Билеты, которые будут куплены на мероприятия по Пушкинской карте, внесут в единый реестр. Оплатить их за родственников, друзей и знакомых будет нельзя, поскольку они будут именными. Для подтверждения личности владельца карты в отдельных регионах предлагается провести эксперимент по использованию динамических QR-кодов.

Кроме того, организации культуры и билетные операторы должны уведомлять покупателей об изменении времени, даты или места проведения мероприятия или о его отмене. Если событие отменят, то деньги вернут на карту без заявления покупателя. Будет также введен запрет на получение по карте товаров, работ и услуг, не связанных с культурными мероприятиями.

Напомним, «Пушкинская карта» — это уникальная программа, позволяющая молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия.

В Псковской области в программе участвуют уже 12 музеев, 8 библиотек и 30 культурно-досуговых учреждений