Турбоперекрестки появятся в Пскове до конца лета

29 июня

В Пскове появятся два турбоперекрестка – на площади Героев-Десантников и площади Победы. Такое решение принято на заседании комиссии по безопасности дорожного движения под председательством Главы города Пскова Бориса Елкина в среду, 28 июня. По мнению комиссии и общественников, которые предложили такое решение, это поможет увеличить скорость проезда автомобилей и снизить количество ДТП.

Суть турбокольца состоит в том, что правый ряд может повернуть только направо для выезда на смежную дорогу. Средний и левый ряды могут въехать на кольцо для того, чтобы продолжить движение по нему. Новая разметка будет нанесена до конца лета.

Члены комиссии проанализировали ДТП за 5 месяцев и выявили новые «предочаговые» места. Для повышения безопасности на них будут предприняты соответствующие меры. Так, на пересечении улиц Максима Горького и Конной в июле будет изменена разметка. Кроме того, будет проработан вопрос установки светофора на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Гоголя. При этом Борис Елкин поручил синхронизировать светофоры на Некрасова, Гоголя, Свердлова и Кузнецкой.

Городская комиссия по БДД также приняла решение запретить движение транспорта и стоянку автомобилей на участке пешеходной зоны от церкви Успения Пресвятой Богородицы с Пароменья и территории под Ольгинским мостом. Там будут установлены знаки «Пешеходная зона».