В Пскове почтили память партизан и подпольщиков

В четверг, 29 июня, в России отмечается День партизан и подпольщиков.

В годы Великой Отечественной войны советские партизаны уничтожили, ранили и захватили в плен около миллиона нацистов и их пособников, вывели из строя более 4 тысячи танков, подорвали 12 тысяч мостов и 58 бронепоездов. На оккупированной территории СССР действовали 6200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в 1 миллион человек.

В честь памятной даты в Пскове у Партизанского камня состоялся торжественный ритуал «Всем сердцем поклонюсь». Участники траурной церемонии почтили память героев минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

На территории Псковской области в годы войны действовало около 57 тысяч партизан. В результате ожесточенных боев и диверсий они уничтожили 150 тысяч солдат, 1600 паровозов, 24 тысячи вагонов, 120 самолетов. В оккупированном Пскове действовало несколько боевых групп, в которые входили рабочие местных предприятий, молодежь. Патриоты выпускали листовки, оказывали помощь советским военнопленным, собирали разведданные.