Продолжается прием заявок в социальную программу догазификации

03 июля

Социальная программа догазификации позволяет домовладельцам бесплатно подвести природный газ к своему участку. По условиям программы собственникам необходимо самостоятельно ввести газ в дом и приобрести газовое оборудование. Законодательство Псковской области предусматривает льготы для отдельных категорий граждан, участвующих в программе догазфикации.

Закон Псковской области «О региональном материнском капитале» предусматривает дополнительную меру социальной поддержки многодетным малоимущих семьям в виде сертификата на региональный материнский капитал в размере - 100 тысяч рублей для возмещения части затрат на приобретение газового оборудования и (или) подключение (технологическое присоединение) газового оборудования к сетям газораспределения для догазификации в Псковской области.

Согласно Постановлению Администрации Псковской области от 29.03.2022 № 103 предусмотрена компенсация понесенных расходов по подключению газового оборудования (приобретение газового оборудования и (или) подключение к сетям газораспределения). Право на компенсацию имеют следующие категории граждане Российской Федерации:

- инвалиды I группы

- инвалиды войны

- участники Великой Отечественной войны

- ветераны боевых действий

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны

- семьи, имеющие ребенка-инвалида

- граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица к ним приравненные

- члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий

- многодетные семьи

- малоимущие граждане

- граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Документы необходимые для получения компенсации:

- договор о подключении;

- платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение и мероприятия по подключению;

- документ, подтверждающий отнесение к льготной категории гражданина или члена его семьи к одной из льготных категорий; - документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния: рождение, заключение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, смерти (в отношении члена семьи, в случае регистрации акта органами иностранного государства).

Согласно Постановлению Администрации Псковской области от 27.02.2023 № 81 предусмотрена субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования. Право на субсидию имеют следующие категории граждане Российской Федерации:

- участники Великой Отечественной войны

- инвалиды боевых действий

- ветераны боевых действий

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий

- многодетные семьи (семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями или одним из них) без учета доходов

- малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми (к малоимущим гражданам, в том числе малоимущим семьям с детьми относятся семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Псковской области (14 231 рубль).

Документы необходимые для получения субсидии:

- документ, подтверждающий отнесение гражданина к одной из льготных категорий граждан;

- договора о подключении с расчетом стоимости.

За получением выплаты граждане, относящиеся к льготным категориям, могут обратиться в территориальные отделы г. Пскова и г. Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области или в Центры социального обслуживания районов области либо через МФЦ.

Подать заявку на подключение газа можно через «Госуслуги», многофункциональные центры, а также в филиале ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу: г. Псков, Рижский проспект, 20. Консультацию можно получить по телефону Единого оператора газификации 8-800-101-00-04 или АО «Газпром газораспределение Псков» 8-800-350-59-01. Звонок бесплатный с любого телефона.