Новости

Автобусная остановка «Улица М. Горького» может быть переименована в «Центральная городская библиотека»

27 марта

Общественная комиссия по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных домок в городе Пскове обратится в ГППО «Псковпассажиравтотранс» с ходатайством о переименовании автобусной остановки «Улица М. Горького» на «Центральная городская библиотека». Заседание комиссии, на котором было принято это решение, состоялось 26 марта 2012 года под председательством заместителя Главы Администрации г. Пскова Александра Вологжанина.

С инициативой о переименовании автобусной остановки, расположенной в непосредственной близости от здания городской библиотеки, в общественную комиссию обратился коллектив муниципального учреждения. Ежегодно библиотеку на ул. Конной посещают более 40 тысяч человек, ее постоянными читателями являются 8 тысяч псковичей. В библиотеке открыт центр правовой информации, более 30 лет работает поэтический клуб, регулярно проходят разнообразные выставки, творческие вечера и презентации.

Также по решению общественной комиссии в Пскове появятся две новые мемориальные доски: на доме №11 по ул. Гагарина, где жил участник великой отечественной войны Герой Советского Союза Алексей Василевич Тимофеев и на Октябрьском проспекте, 42 в память о начальнике опергруппы 1-ой Ленинградской партизанской бригады Пяткине Георгии Ивановиче.

На рассмотрение комиссии также был вынесен вопрос об установке в Пскове памятника князю Довмонту. Это предложение обсуждается не впервые и вызывает широкий общественный интерес.

Члены комиссии поддержали идею установки монумента и для дальнейшего продвижения этого вопроса решили обратиться с ходатайством в Государственный комитет по культуре Псковской области. По мнению членов общественной комиссии, было бы символично принять принципиальное решение об установке монумента князю Довмонту в Пскове именно в 2012 году, когда отмечается 1150-летие российской государственности. Реальное воплощение этого замысла должно состояться через 5 лет и быть приурочено к еще одной юбилейной дате - 750-летию прихода князя Довмонта на псковскую землю.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru