02 июня

Межрайонная ИФНС России №1 по Псковской области сообщает об изменениях в законодательстве в 2014 году в части государственной регистрации

Что изменилось в части регистрации Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Федеральный закон, принятый 5 мая 2014 года N 107-ФЗ вносит изменения в пункт 1 статьи 9 закона, регулирующего регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Под изменениями понимается введение дополнительной формулировки в текст статьи. Согласно ей, подать документы на государственную регистрацию лично, либо через многофункциональный центр могут сами заявители или их доверенные лица.

В то же время, дополнения устраняют необходимость подачи нотариально заверенной подписи заявителя (юридического лица или ИП) в пакете с остальными документами на государственную регистрацию, при условии личного его присутствия и наличия паспорта.

Представления каких документов коснутся изменения?

Изменения коснутся представления документов:

- предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ (регистрация создания ЮЛ);

- предусмотренных статьями 221, 222 и 223 Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ (регистрация ИП, прекращение деятельности ИП, внесение изменений в сведения об ИП)

- направление документов в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ (Электронный документооборот).

При представлении иных форм документов нотариальное удостоверение подписи заявителя обязательно.

Может ли доверенное лицо представить документы на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Если документы будут представлены доверенным лицом обязательно наличие нотариально подтвержденной доверенности, либо ее нотариально заверенной копии, которую подают вместе с остальным пакетом документов. До введения такой нормы, доверенные лица не должны были предоставлять документы, подтверждающие их правовые отношения с заявителем. Само заявление также должно быть заверено нотариально.

Надо ли в доверенности прописывать получение документов?

Если предполагается получение документов доверенным лицом, надо.

Входит ли доверенность в комплект документов и что делать, если не может быть сдан оригинал доверенности?

Доверенность входит в комплект документов и остается в регистрирующем органе, если нет возможности ее представить, возможно представление нотариально заверенной копии доверенности.

Как и на кого может быть  выдана доверенность?

Доверенность может быть выдана заявителем одному или нескольким лицам.

В случае если при представлении документов, предусмотренных статьёй 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ (при государственной регистрации создаваемого юридического лица) заявителями выступают несколько лиц, доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким лицам, а также несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам (пункты 1, 6 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Можно ли представить документы на регистрацию создания ЮЛ, если подписи одних учредителей удостоверены нотариально, а других  не удостоверены. Обязательно ли присутствие всех учредителей, в случае представления заявления  непосредственно в регистрирующий орган без нотариального удостоверения подписей?

Можно. Обязательно присутствие тех учредителей, чьи подписи не удостоверены нотариально. Если подпись заявителя на заявлении не засвидетельствована в нотариальном порядке, заявитель в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за приём документов, заполняет раздел последнего листа заявления, в котором проставляется подпись заявителя, и подписывает заявление в соответствующем поле указанного раздела заявления.

Представление документов в электронном виде?

Дополнения устраняют необходимость подачи нотариально заверенной подписи заявителя (юридического лица или ИП) в пакете с остальными документами на государственную регистрацию, при условии направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Например, документы можно подать с сайта ФНС, воспользовавшись в разделе электронных услуг, такой услугой как – «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

Прием документов на регистрацию по ТКС не предусмотрен действующим законодательством.

Есть ли изменения в самой процедуре регистрации и кого коснутся?

Изменения в связи с принятием Федерального закона №129-ФЗ от 05.05.2014 «О внесении изменений в статью 90 части первой ГК РФ и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривают отмену предварительной оплаты уставного капитала и устанавливают обязанность по оплате уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

Как коснутся ИП и ЮЛ изменения вносимые Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014?

Со 2 мая 2014 г. отменяется обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в инспекцию об открытии (закрытии) счетов, в том числе лицевых, и о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Устанавливающие такие обязанности подп. 1 и 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ утратят силу (подп. "б" п. 1 ст. 1ч. 1 ст. 7 Закона N 52-ФЗ).

Соответственно, будет устранена и мера ответственности, предусмотренная ст. 118 НК РФ за нарушение семидневного срока представления данных сведений (п. 11 ст. 1 Закона N 52-ФЗ).