Новости

Во Пскове прошла молодежная секция V Международных Александро-Невских чтений

30 июня

 

27 июня 2014 года в Псковском городском молодежном центре прошла молодежно-краеведческая секция в рамках V Международных Александро-Невских чтений.

В начале работы секции был представлен доклад старшего научного сотрудника филиала Псковского музея-заповедника «Псковский Кремль» Конова Юрия Геннадьевича: «Александр Невский и Псков». В докладе ребятам была представлена вся история взаимоотношений Великого князя и Пскова, отделена правда от мифов.

Затем ребятам была представлена презентация работы Молодежного центра по вопросам духовно-нравственного воспитания, и было предложено поучаствовать во всех мероприятиях.

После этого все участники секции вышли на экскурсию для выполнения домашнего задания: за месяц до мероприятия ребятам были предложены на выбор 15 исторических памятников г. Пскова, и требовалось каждому подготовить исторический рассказ об одном из них и, по возможности, соединить этот рассказ с жизнью и деятельностью Александра Невского.

Молодежная экскурсия по городу началась с храма Рождества Иоанна Крестителя, затем ребята побывали у часовни княгини Ольги, в Троицком Соборе и Довмонтове городе, далее в кончанских храмах Архангела Михаила и Николы со усохи, у памятника княгини Ольги и в купеческих палатах, потом у храма Успения с полонища и Георгия со взвоза, закончилась интерактивная экскурсия Покровской башней и храмом Рождества и Покрова Богородицы у пролома.

Вовремя экскурсии члены жюри и сами ребята дополняли или исправляли рассказчика. Получилась хорошая исследовательская работа, ребята узнали много нового и уже сами общались между собой. В конце экскурсии были признаны лучшие:

1 место – Владимирова Дарья.

2 место – Сорокина Елизавета.

3 место – Кузьмин Михаил.

Остальные получили Благодарственные письма.

Победителям были вручены грамоты от Государственного управления образования Псковской области.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru